Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С сегодняшнего дня в Донецке начинают отключать воду

С сегодняшнего дня в Донецке начинают отключать  воду
Фото: Придется искать альтернативные методы. Фото: Архив «КП»

Не успела жара как следует разгуляться в Донецке, как в квартирах у дончан начала исчезать горячая вода. Плановые отключения – по-народному профилактики – в этом году коммунальщики начали на порядок раньше. Тут же затеялись и с ремонтами: сегодня остановили большой водовод и краны тут же пересохли на Заперевальной, улицах Нижнекурганской, Верхнекурганской, Тбилисской, во всем Пролетарском районе, включая Моспино и даже на Червоногвардейке – в поселке Аварийный и на улице Суздальской.

- Это вынужденная мера – нам необходимо подключить вновь построенные водопроводы, - объясняют коммунальщики. – На некоторых участках подача воды будет сокращена на сутки – до 6 утра 22 мая, кое-где уложимся за день и включим снабжение в 19.00.

Впрочем, это еще начало. Коммунальщики не скрывают: большие ремонты только начинаются. Ведь лето – самая благотворная для этого пора. Долгих периодов без воды в кранах обещают не допускать, а вот краткосрочных жителям всех районов избежать не удастся. 

- В теплое время года, конечно же, ремонтных работ на порядок больше, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь КП "Донецкгорводоканал" Марина Мирошниченко. – Этому, прежде всего, способствует погода – ведь подобраться к трубам проще, когда земля уже полностью прогрелась. К тому же весной и летом мы уже вовсю готовимся к предстоящему сезону холодов. Наши специалисты должны успеть сделать все запланированные работы.

К слову, в этом году водоканал планирует всерьез взяться за ремонты. Уже сейчас коммунальщики намерены заменить 24 километра водопроводных и канализационных сетей.

- Работы будем вести по всем районам города, - говорят в "Донецкгорводоканале". – Прежде всего, это будет замена сетей. 

Останутся ли на это время горожане без воды, коммунальщики сказать не могут – это зависит от объема работ на конкретном участке. Впрочем, об отключениях, которых скорее всего, не избежать, обещают предупреждать заранее  – объявлениями на подъездах и на сайте предприятия.