Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА Лилия Золкина: "Путевка в лагерь будет стоить от двух с половиной тысяч"

Начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА Лилия Золкина:
Фото: Лилия Золкина. Фото Константина Буновского.

Чуть больше недели осталось до летних каникул. Что приготовили им здравницы в этом году, и всем ли семьям будет по карману детский вояж, в редакции "КП" рассказала начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Лилия Золкина.

- Всё ли уже готово к детскому оздоровительному сезону?

- Готовиться к летнему оздоровлению мы начали ещё с октября прошлого года. На организацию из областного бюджета выделили 20,5 миллиона грн.  

К сожалению, в Донецкой области многолагерей, которые не открывались более 2 лет,и сейчас мы проводим инвентаризацию всех неработающихДОЦ. А в общем, по нашим прогнозам, на 1 июня и в течение летаоткроются 562здравницы, каждая смена здесь – 21 день. Кроме того, заработают около 800 пришкольных лагерей. Хорошей традицией стали лагеря труда и отдыха, когда дети первую половину дня работают – убирают Азовское побережье илиСвятогорск, а во второй половине дня отдыхают. Их в этом сезоне откроется 8. Здесь примут порядка 900 школьников. Плюс к этому мы запустим 11 профильных лагерей, палаточных городков.

- Добрый день! Как власти контролируют работу лагерей и персонала в них, и есть ли места, где должности вожатых занимают более квалифицированные педагоги?

- Мы понимаем, что качество оздоровления детей в большой степени зависит от тех людей, которые будут с ними работать.Поэтому основное внимание мы уделяем именно подготовке кадров для ДОЦ. Мы провели областной 4-дневный семинардля начальников детских лагерей, вожатых, культорганизаторов, воспитателей, организовали обучение вожатых на местах. В данный момент проходят курсы повышения квалификации все работники пищеблоков, медработники. На следующей неделе мы собираем на 2-дневные курсы физруков и плавруков. Мало того, заработает межлагерная поликлиника, которая будет обслуживать 24 детских здравницы в Святогорске.Здесь соберутся все ведущие профильные врачи.

- Лилия Иванова, сколько в среднем будет стоить путевка на одного человека в лагерь в Донецкой области?

- Цены колеблются. По Донецкой области ориентировочно путёвка будет стоить в пределах 2,4- 5-6 тысячгрн. в зависимости от комфортности лагеря. В то же время у нас очень много лагерей, которые принадлежат предприятиям, сюда детей будут отправлять за 10-20% от первоначальной цены. Еще один важный момент- те родители, которые работают на предприятиях, являются плательщиками Фонда соцстраха, который на отдых  каждого ребёнка даёт порядка 900 гривен.Чтобы получить такую скидку, единственное, что нужно маме или папе, - взять справку, что кто-то из них является плательщиком Фонда соцстраха.