Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Донбассе работники свалки решают газовую проблему с помощью мусора

На Донбассе работники свалки решают газовую проблему с помощью мусора
Фото: На мариупольской свалке начали производить биогаз. Фото: sxc.hu
На Приморской свалке в Мариуполе начали производить биогаз из мусора и фекалий. Система переработки обеспечивать 300 "кубов" газа в сутки и позволит работать окружающей предприятиям, сообщает ТСН.
 
"Если тарифы на тепло и энергию для нас будут такими, которые задекларировало государство, этот проект окупится за 4-5 лет ", - отмечает руководитель проекта по производству биогаза Виктор Савкив.
 
По мнению сециалистов, биогаз может стать спасением для украинской экономики , которая постоянно страдает от проблем с российским газом.
 
"В целом, именно из-за высокой цены на российский импортируемый газ немало умных людей поняли, что долго низкая цена на газ собственной добычи для граждан не продержится. Для коммерческих и государственных предприятий - она ​​уже достаточно высока", - рассказывает президент киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.
 
Его поддерживают и украинские изобретатели. Например, житель Одесской области Петр Родионов запатентовал свой собственный биогазовый реактор. Он состоит из двух мусорных баков и ручки для перемешивания навоза. Сырье он получит от нескольких свиней и коров.
 
Как известно, японцы уже давно используют биогаз. Тамошние техники уже и придумали транспорт на этом топливе.