Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отпразднуем 9 Мая

Как отпразднуем 9 Мая
Фото: Музыка для ветеранов будет звучать во всем городе. Фото : Константин БУНОВСКИЙ

Ветеранов будут развлекать военными песнями и танцами, а экстремалов – гонками на мотоциклах. Программа мероприятий составлена  так, чтобы  каждый мог получить удовольствие от предстоящего праздника.

Уже завтра дончан ждет очередная партия выходных. В честь праздника Великой Победы городские жители будут отдыхать аж 4 дня. Впрочем, скучать не придется – на конец недели власти запланировали целую череду праздничных мероприятий.

- Из всех майских праздников 9 мая – самый насыщенный, - говорят в Донецком горсовете. – Торжества будут проходить сразу в трех локациях – под монументом "Твоим освободителям, Донбасс", на бульваре Пушкина и в парке Щербакова. В парке культуры и отдыха (бывшем Ленкоме) с самого утра стартует торжественный митинг-концерт для ветеранов. Шествие продлится с 10.00 до 11.00, а тематические выступления – до 13.00. Дальше до самого вечера будет работать выставка прикладного искусства.

С обеда и до вечера центральным местом для праздничной программы станет сердце города – бульвар Пушкина. Ровно в двенадцать там начнутся праздничные концерты, которые будут идти нон-стоп до 8 вечера. В гости артисты ждут ветеранов, специально для них – программа из песен военных лет.  

Ближе к вечеру празднества переместятся в парк имени Щербакова. Там тематическими музыкальными номерами ветеранов и тех, кто помнит войну, будут радовать с 16.00 до 22.00.

Экстремалы посвятят 9 Мая мотокросс

В Макеевке ждут легендарную "Победу" ГАЗ М-20, которая накануне великого праздника проделала путь от Макеевки до Берлина и обратно. Ретромашина 1948 года выпуска отправилась в дорогу 26 апреля и уже сегодня планирует вернуться обратно. С собой небольшая экспедиция обещает привезти символический огонь, зажженный от вечного огня на мемориале Воину-освободителю в Трептов-парке (Берлин) и горстку земли с могил советских солдат в Германии.

А вот жаждущих зрелищ экстремалов зовут на трассы в Авдотьино. Там 9 мая пройдут соревнования по мотокроссу. Гонять на мотоциклах по экстрим-трассам любители и профессионалы будут практически весь день. Оценить мастерство спортсменов смогут все желающие – вход на мероприятие свободный.

В Луганске развернут гигантскую георгиевскую ленту

Празднование Дня Победы в Луганске стартует с сегодняшнего дня.

В третий раз в городе пройдет акция "Лента памяти – символ Победы, связавший поколения".

- 8 мая вновь создадут "живой коридор" более чем из 6000 молодых луганчан, которые будут держать в руках 16-километровую Георгиевскую ленту. Традиционно акция возьмет старт в сквере имени 9 Мая, после чего пройдет по улице Советская через площадь Героев ВОВ возле пилона Славы и Могилы Неизвестного Солдата, после до сквера Освободителей по улице Оборонная к памятнику советским воинам-танкистам. Завершит свой путь лента на мемориальном комплексе "Острая могила" возле братской могилы советских воинов, - рассказал заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.

По словам чиновника, после акции Георгиевскую ленту разрежут, чтобы раздать её части горожанам 8 и 9 мая.

ВАЖНО!

ГАИ предупреждает об автоколоннах

Госавтоинспекция рапортует: в дни праздников на трассах региона будет непросто проехать.

- На дорогах Донецка и области по направлению к памятникам героям Великой Отечественной войны начнется активное движение автоколонн с ветеранами и участниками торжественных парадов, - сообщает пресс-служба ГАИ Донецка. - В эти дни мы просим водителей неукоснительно выполнять требования инспекторов ДПС, подчиняться звуковым и световым сигналам патрульных автомобилей, что позволит беспрепятственно передвигаться по городским магистралям колоннам автобусов с ветеранами.