Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе открылся парк для экстремалов

В городе открылся парк для экстремалов
Фото: Ничего подобного в Украине до сих пор не было. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Этот сезон для мегаполиса богат на открытия парков и скверов. Не успели дончане нарадоваться новому "Студенческому", где можно жарить шашлыки и совершать пробежки, как тут новая специальная площадка для экстремалов.

Многочисленные турники, брусья, кольца, специальные постройки для паркура и даже особое покрытие, смягчающее падение, теперь есть в новой части парка им. Щербакова.

- Специальных конструкций для паркура (прыжков с элементами акробатики) нигде в Украине нет, - говорят в Донецком горсовете. – Во всей стране для своего увлечения экстремалы используют городские постройки. Это достаточно опасно. На площадке этот риск можно снизить. Была необходимость и выделить место для тренировки роллеров

– мы надеемся, что они перестанут оббивать мраморные парапеты, а будут кататься на специально подготовленной для этого площадке.

К слову, о том, каким должно быть место для тренировок, мэрия спросила у самих экстремалов. Те даже план набросали – где и какие конструкции нужно построить. В итоге в новой части парка Щербакова себе найдут место и акробаты, и паркурщики, и роллеры, и просто неравнодушные к спорту люди. Даже экстремалы отмечают: место будет полезным и для тех, кто ищет локацию для простой утренней зарядки. 

За выходные площадку уже как следует опробовали.

- Как ни проходил мимо, так обязательно видел – народ занимается, - говорит директор парка культуры и отдыха им. Щербакова.

А уже в конце месяца новую локацию ждут куда более серьезные испытания. На площадку в парк Щербакова съедутся несколько десятков спортсменов из всех уголков страны, чтобы устроить всеукраинские соревнования по экстремальным видам спорта.