Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На бульваре Пушкина поставили "Знак, рядом с которым все фотографируются"

На бульваре Пушкина поставили
Фото: Новую достопримечательность моментально облюбовала молодежь. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Своеобразный подарок от модной студии Артемия Лебедева на днях получил донецкий бульвар Пушкина. Там среди только что открытых фонтанов и свежевыкрашенных бордюров и лавочек появился необычный арт-объект – "Знак, рядом с которым все фотографируются". 

Знак с надписью, похожий на дорожный, украсил самый центр аллеи бульвара между проспектами Гурова и Гринкевича и уже привлек внимание. Впрочем, реагировали дончане на новинку не всегда положительно. Если продвинутые пользователи Интернета узнавали "фишку" модной студии, то остальные только недоумевали: тоже мне, искусство!

- Какой-то он глупый, - посетовала дончанка Ольга Матвеевская. – Вообще непонятно, зачем радом с ним фотографироваться?

Впрочем, авторы идеи смысл знака объясняют просто – он должен привлечь внимание горожан к какому-то конкретному месту. Фотографируясь рядом со знаком, человек получает портрет себя на фоне чего-то важного для города.

В данном случае над местом для установки долго не думали – и водрузили знак чуть ли не в самой популярной точке города – на центральном бульваре. Несмотря на то, что в Донецке идея исходила от частной структуры, городские власти ее поддержали: почему бы и не обратить внимание на заново обретшую лоск после зимы аллею.  

Кстати, модный арт-объект ни городу, ни заказчикам ничего не стоил. Для того чтобы получить такой подарок, достаточно было написать на личную почту скандально известного дизайнера и отправить ему фотографию места, где будет установлен знак. Отчитаться нужно и после монтажа – и снова фотографией.

СПРАВКА "КП"

"Знак, с которым все фотографируются" - авторская идея Студии Артемия Лебедева, призванная обратить внимание горожан на лучшие места в городах. За несколько лет знаки появились в пяти российских городах – Екатеринбурге, Магнитогорске, Сыктывкаре, Янтарном и Перми. В Украине Донецк стал четвертым городом, в котором установили оригинальный указатель, после Киева, Луганска и Димитрова Донецкой области.