Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

С 1 мая скорая будет приезжать быстрее

С 1 мая скорая будет приезжать быстрее
Фото: Система заработает по-новому. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

С 1 мая все станции и подстанции скорой войдут в единый Центр экстренной медицинской помощи. Крупные подразделения центра разместятся в 11 городах и районах. На севере узловыми точками будут Красный Лиман (плюс Славянск с одноименным районом), Краматорск (вместе Артёмовском и Александровским район), Енакиево (плюс Дебальцево), Горловка, Константиновка (Дружковка), на востоке - Торез (а также Шахтёрск, Снежное, Кировск), Макеевка, на юге - Мариуполь (в одной связке с Новоазовским, Першотравневым, Тельмановским и Володарским районами), Волноваха (Старобешевский район и Докучаевск), на западе - Димитров (Красноармейск, Новогродовка, Селидово). К Донецку теперь будут относиться Марьинский и Ясиноватский районы.

Кроме того, по всей области будут раскиданы 65 подстанций и 60 временных/постоянных пунктов базирования.

- Всё это нужно, чтобы сконцентрировать имеющиеся у нас силы для решения 3 основных проблем - вроде дефицита кадров и средств, слабой материально-технической базы, - объясняет руководитель Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Александр Анищенко. – Теперь служба переходит на областное финансирование, а значит, будет работать принцип единого медицинского пространства, когда деньги идут на помощь любому больному в регионе, независимо от места жительства. Таким образом мы попытаемся снизить смертность или ухудшение состояния от несвоевременной помощи.

В этом году чиновники планируют завершить реорганизацию службы и наладить работу областной диспетчерской и её подразделений. Кстати, чтобы сократить время, затрачиваемое на поездку к пациенту, до задекларированных 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности, областные власти озаботились ремонтом дорог. Только за прошлый год реанимировали около 220 км самых "убитых" участков на маршрутах скорой помощи.

В ТЕМУ

Первый госпитальный округ запустили в Доброполье

Донецкие чиновники решили не пороть горячку, а опробовать новую систему пока локально. Для эксперимента выбрали 2 района к западу от Донецка - Доброполье и Александровку. Добропольско-Александровский госпитальный округ будет обслуживать более 102 тысяч человек и охватит территорию протяжённостью 90 км. Центральная горбольница в Доброполье станет больницей интенсивного лечения, а за плановой помощью здешним пациентам нужно будет обращаться в Александровскую ЦГБ.