Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке стало одним "нельзя" больше

В Донецке стало одним
Фото: Болеть будем по-трезвому. Фото: архив «КП»

 

 

Юлия ДОМАШОВА

 

 

 

"Сухой закон" здесь опробовали ещё на хоккейных матчах в феврале. Ныне же запрет на "продажу и распитие"  подтвердили голосованием на очередной сессии городской мэрии. 

Теперь за один час до начала и один час после любых мероприятий на "Арене Дружба" –   хоккейных, баскетбольных  матчей, концертов, ярмарок и т.д. – объявляют табу на пиво в стеклянной таре, алкоголь, "слабоалкоголку" и вино.  В free-зону попала территория от ул. Разенкова до ул. Владычанского, дальше по пр.Ильича до бул. Шахтостроителей.  По пр. Ильича нельзя будет купить спиртное от бул. Шахтостроителей до ул. М. Ульяновой, по пр. Дзержинского до ул. Разенкова.  

– Кроме того, ресторанам, кафе и т. д., расположенным на этой территории, нельзя отпускать алкогольные напитки на вынос, – отметил городской голова Александр Лукьянченко.  

К слову, предпринимателям, которые будут игнорировать новые правила,  грозят огромные штрафы.

КСТАТИ

Что ещё запрещено в городе

* Пить  спиртное в общественных местах. Большинство безалкогольных точек сконцентрированы в центре города – бул. Пушкина, скверы Павших Коммунаров, "Сокол", "Чернобыльцев", Театральный, Гурова,  пл. Ленина и Советская, территория около драмтеатра и планетария, горсовета, РИК, парк Победы, набережная Кальмиуса, Калиновая балка,  парк им. Щербакова. Плюс в эту зону попадают все больницы, школы, садики и любые учебные заведения, детские дворцы творчества, игровые и спортивные площадки,внутридворовые площадки жилых кварталов, остановки и 20 метров по периметру вокруг них.

Что за это будет: по ст. 178 КоАП Украины – штраф  от 17 до 85 грн.

* Курить во всех общественных местах, на остановкахи в радиусе 20 метров вокруг них, в транспорте, в кафе и прочих развлекательных заведениях (в том числе кальян), в госучреждениях, на стадионах, спортивных площадках, в кино- и просто театрах.

Что за это будет: по ст. 175 КоАП Украины – штраф от 51 до 170 грн.

* Жарить шашлыки. Разводить костры запрещает решение горсовета "Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Донецке". 

Что за это будет: за тем, чтобы своенравные горожане не раскладывали мангалы в парках, скверах или просто во дворах многоэтажек, будут чутко следить правоохранители. Кроме того,  нерадивые туристы рискуют попасть под горячую руку и коммунальщикам, за оставленный мусор на месте торжества придётся выложить ни много ни мало 1 700 грн. 

* Жечь листву в черте города запрещают сразу два документа: "Санитарные нормы содержания территорий населённых пунктов" и "Санитарные нормы охраны атмосферного воздуха".

Что за это будет: по закону  штрафовать могут не только тех, кто жжёт костры из листьев и прочего мусора, но и тех, кто устраивает стихийные свалки. Это предусматривает статья 152 админкодекса. Штрафы за такие нарушения колеблются в пределах от 340  до 1 700 гривен.