Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный храм Донецка расписали сусальным золотом

Главный храм Донецка расписали сусальным золотом
Фото: До Спасо-Преображенского собора мастера работали Киево-Печерской и Почаевской лаврах. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП

Расписывать храм начали ещё в октябре прошлого года. Закрывать сбор на ремонт не стали, здесь по-прежнему проводили все богослужения  - так что  прихожане могли собственными глазами наблюдать, как преображается святыня.  И вот спустя почти полгода в Спасо-Преображенском кафедральном соборе начали разбирать строительные леса.

- Храм украшала целая бригада иконописцев из Санкт-Петербурга и Киева. Первый этап росписи купольной части и притвора уже закончили, - поделились  в пресс-службе Донецкой епархии УПЦ-МП. - По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона все образа и сюжеты выполнены в академическом стиле,  который очень  хорошо сочетается с барочными иконостасами и интерьером храма. 

Роспись велась на высоте около 40 метров. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП

Теперь вместо белой штукатурки  под куполом собора можно увидеть расписанный сусальным золотом образ Христа Спасителя, над одним из сводов – лик Пресвятой Богородицы в окружении ангелов, а ниже на стенах – молящихся им людей.

Над  образами трудились  порядка 15 человек. У каждого мастера серьёзный "послужной список" из расписанных храмов и монастырей в Украине (в том числе Киево-Печерская и Почаевская лавры) и России, но вот в Донбассе это их первый опыт работы.  К слову, задачу здесь им поставили непростую: художникам приходилось работать на высоте 37 метров – такие высокие церкви им ещё не доводилось украшать.  

Полностью закончить роспись всего главного собора Донецка, который, кстати, строился 12 лет, мастера рассчитывают за два  года. Всё это время здесь и впредь будут править службы в будни и праздники, принимать знаменитые святыни и паломников.