Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Музыкальном парке разрисуют Чудо-птицу

В Музыкальном парке разрисуют Чудо-птицу
Фото: Гигантской птице устроили торжественную встречу. Фото art-donetsk.com

"Птичка" – огромная  копия народной игрушки-свистульки – будет в этом году   представлять  шахтёрскую столицу на Всеукраинской акции, вдохновитель которой – знаменитый музыкант Олег Скрипка.

"Чудо-птицу" уже привезли в Донецк, где местные мастера придадут красок её пока бесцветному "оперению".

-  У нас уже есть 5 человек, которые вызвались  раскрасить "птичку", среди них народные мастера Светлана Тищенко и Наталья Коцур, макеевский художник Сергей Алёшин. Сейчас они уже трудятся над макетом, - рассказала организатор акции Марина Бережнева.

Сейчас Чудо-птица хранится на ж/д вокзале, но в мае переедет в Музыкальный парк, где её  и разрисуют прямо на глазах у зрителей.  Плюс, чтобы народ не заскучал, рядом развернут мастер-классы, где всех желающих научат простым народным ремёслам.  Организаторы наметили перформанс предварительно на 6 мая.

- Но, возможно, мы перенесём событие на неделю позже или на Троицу. Хочется привлечь к проекту как можно больше талантливых людей, - поделилась Марина Бережнева.

В Музыкальном парке дончане смогут  любоваться  "птичкой" до середины августа – её установят напротив беседок ниже монумента "Твоим освободителям, Донбасс".  А после скульптуру отправят в Киев на Всеукраинский "Парад вышиванок", где донецкие мастера поборются за главный приз – 75 тысяч гривен.  

КСТАТИ

Участником  парада может стать абсолютно любой  человек, главное – желание и собственно вышиванка. Заявки на участие можно отправлять на e-mail: [email protected]

ТТХ

Высота – 3,5 м

Ширина – 2 м

Вес – 80 кг

материал - стеклопластик (фигура внутри полая)