Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ливневые дожди грозят Донбассу подтоплениями

Ливневые дожди грозят Донбассу подтоплениями
Фото: Вот и пришла большая вода! Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Согласно календарю, весна в Донецке уже почти полтора месяца как наступила, только вот погода никак не спешит соглашаться с установленными сроками. Не успели жители региона позабыть морозы и от души обрадоваться наступившему теплу, как "порадовал" новый сюрприз – затяжные дожди. Синоптики не утешают: стабильности на этой неделе ждать не стоит: тут вам и температурные колебания – в течение ближайших дней ртутный столбик будет перемещаться в пределах +2... +13 днем, и штормовой ветер, и сильные осадки. Чтобы не быть голословными, метеорологи даже официально объявили: у нас штормовое предупреждение.

- Погодные условия серьезно осложнились, - говорят в Гидрометцентре. – В прошлые выходные штормовое предупреждение пережили приморские районы области. Теперь – весь восток страны. Ожидаем штормовой ветер и сильные дожди. 

Кроме огромных луж и раздражающих пешеходов брызг из-под колес, дожди рискуют принести в область серьезные проблемы в виде подтоплений и наводнений.

Спасатели приготовили спецтехнику

Насмотревшись на беды центральной Украины, "в ружье" встали наши спасатели. Еще в конце прошлой недели, как только стало известно о надвигающихся переменах, эмчеэсовцы провели ревизию техники, которую используют во время ликвидации подтоплений.

- Мы знаем, как действовать в подобных ситуациях, - говорят в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области. – Чаще всего такое происходит в населенных пунктах, расположенных на побережье Азовского моря, также в прошлые годы мы боролись с подтоплениями в Шахтерском и Володарском районах. Сейчас специальный отряд из 20 спасателей от гарнизона Донецкой области помогает бороться с последствиями наводнения в Киеве.  

Несмотря на то что подтопления Донецку пока только прогнозируют, спасатели уже готовы к серьезным действиям.

- Главные опасности наводнений и подтоплений – это разрушение домов, мостов, размытие железнодорожных и автомобильных путей, аварии на инженерных сетях, уничтожения посевов. Паводок может спровоцировать проседания зданий и земли, смещения и обвалы, - говорят эмчеэсовцы.

Побережье уже подтопило

Если в Донецке к подтоплениям готовятся пока только теоретически, то в прибрежной части области спасатели и коммунальщики уже вовсю борются со стихией. От воды спасают несколько сел в Новоазовском районе – там потоки дошли уже практически до жилых домов.

- Из-за сильного дождя и ветра сейчас мы занимаемся профилактическими работами по предупреждению подтоплений жилых домов, - говорит начальник Мариупольского управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Владимир Виноградов. - В зоне риска находятся поселки Гавань и Слободка, а также жилые дома в низинах поселка Новоселовка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По огородам луганчан плавают дикие утки

В областной центр давно обещанное похолодание пришло с проливным дождем и первой весенней грозой. И хотя снегопада в Луганске не ждут, обильные осадки могут ухудшить и без того тревожную ситуацию с подтоплениями в старейшем районе города – Каменнобродском.

Сейчас там подтоплено в общей сложности пятьдесят дворов. Вода плещется в подвалах и даже на огородах. На одном из них этой весной даже обосновалась пара диких уток. Пернатые приняли чужую усадьбу за уютное озерцо. И чувствуют себя вполне прекрасно, в отличие от хозяев подворья.

- Такая картина у нас каждую весну, - в один голос сетуют каменнобродцы. – А с этими дождями воды в подвалах только прибавится. Сама она не сходит, ее надо откачивать. Вот почистили бы русло Лугани – и давно бы никаких проблем не было. 

Прочистить русло реки Лугани чиновники обещают ежегодно. В прошлом году местных утешили, мол, уже и деньги выделили, и работы начались. Выкопали несколько ям среди дороги, чтобы отвести воду, обнесли забором - на том все и кончилось. Напомним, как сообщалось, в 2010 году из Луганского областного экологического фонда выделены средства на проектирование работ по очистке реки Лугани. 

В начале 2013 года стало известно, что на очистку Лугани средства выделены, но экспертизы и тендерные процедуры заняли слишком много времени, поэтому к работе еще не приступили.