Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К весне цены в спортклубах выросли на треть

К весне цены в спортклубах выросли на треть
Фото: В спортзалах нынче не протолкнуться. Фото : Архив «КП»

Несмотря на то что весна в Донецке пока только намекнула о своем присутствии, горожане приближение тепла явно чувствуют. Уже сейчас в спортклубы несутся толпы желающих купить абонемент в тренажерный зал, а в салонах красоты выстраиваются очереди на массажи, процедуры для похудения и антицеллюлитные процедуры. Специалисты над таким рвением дончан только посмеиваются: заботиться о внешнем виде надо бы круглый год, а не только с весны, и даже в шутку за глаза называют энтузиастов "подснежниками" - мол, появляются, аккурат когда снег сходит. Однако ажиотажу рады – ведь это лишний повод повысить цены на свои услуги.

Абонементы разлетаются как пирожки

- Только за последнюю неделю к нам записалось более 70 человек, - рассказала "Комсомолке" администратор одного из спортклубов в центре Донецка Ольга Кириллова. – Даже подумываем расширяться – еще немного и залы не вместят всех желающих. Хотя такая активность у нас каждой весной: в основном аудиторию составляют дамы, желающие похудеть к лету. Однако уже с майских праздников половина из них бросает ходить.

Для того чтобы порадовать активно худеющих и помочь им добиться результатов за такое короткое время, в клубах даже придумывают специальные программы: чтобы и сильно тяжело не было, и эффект присутствовал. На такие занятия новички бегут с удовольствием.

Не останавливают желающих сбросить даже солидные цены. А их спортклубы, глядя на ажиотаж, взвинтили мгновенно: где-то на 10-15%, а где-то и на треть. Самый дешевый безлимитный абонемент в "качалку" и на групповые занятия потянет как минимум на 400 гривен. Средняя цена по городу – около 800. Престижный центр может заломить до 1 500 гривен в месяц. 

На массажи уйдет вся зарплата

Не лучше ситуация и в спа-салонах. Туда направляется совсем другая категория худеющих – те, которые хотят распрощаться с "зимним жирком" с помощью массажей и чудодейственных обертываний и совсем не готовы потеть в спортзале.

К слову, уже сейчас антицеллюлитный массаж вырос в цене практически вдвое по сравнению с зимними расценками. Если общеоздоровительный обойдется в среднем в 80 гривен за сеанс, то за "похудательный" нужно выложить не менее 150. В комплексе с водорослевыми обертываниями одна процедура обойдется и вовсе в 250. Для результата нужно не менее 8 сеансов. Впрочем, даже массажисты настаивают: для лучшего эффекта одних косметических процедур мало. Нужно скорректировать питание и добавить хотя бы минимальные физические нагрузки. Однако сразу же "врываться в спорт" медики не советуют. Предупреждают: такое рвение может привести к большим проблемам.

- Чтобы быть в форме, нашему организму нужны хотя бы элементарные спортивные нагрузки, но каждый день, - считает главный врач Областного центра здоровья Владимир Удодов. – Достаточно пятиминутной зарядки утром. А после физической пассивности в течение нескольких месяцев, а то и лет, нагрузки могут плачевно сказаться на состоянии здоровья. Поэтому для начала нужно обязательно сдать хотя бы общий анализ крови, сделать кардиограмму, проверить дыхательные пути. И только тогда, после консультации с врачом, пробовать физические нагрузки. Кроме этого, необходимо пить витамины, стараться ограничить питание только полезными продуктами, которые дают энергию, силы и приносят пользу организму, и тогда можно добиться неплохих результатов.