Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Стихия разбушевалась: вслед за гололедом и снегопадами в Донбасс идут лютые морозы

Стихия разбушевалась: вслед за гололедом и снегопадами в Донбасс идут лютые морозы
Фото: Коммунальная техника круглосуточно чистит не только проезжую часть, но и тротуары. Фото Константина БУНОВСКОГО

Порядком покуролесив по всей Европе и Украине, балканский циклон добрался и до Донбасса. При этом для нас он приготовил особый "сюрприз".

Для начала в среду вечером в Донецке пошел дождь, моментально превративший дороги и тротуары города в зеркало, а затем начал сыпать снег. Утром же в четверг на всю область обрушился небывалый снегопад. По предварительным оценкам, только за один день в городе выпала двухнедельная норма осадков. 

– Сложные погодные условия сохранятся, - отметила Людмила Радионова, начальник Донецкого центра по гидрометеорологии. – Снег будет идти, местами сильный, а в ближайшие дни ситуация незначительно изменится в сторону уменьшения осадков.

В регионе объявлено штормовое предупреждение, синоптики обещают не только снег, но и гололед. Кроме того, в ближайшие выходные к нам придут и лютые морозы. По прогнозам синоптиков температура опустится до минус 18 градусов.

Впрочем, к чести коммунальщиков, в этот раз непогоду они встретили  во всеоружии. Вся снегоуборочная техника работает круглые сутки и центральные улицы города были почищены. Заработало и ноу-хау этого года - специальный снегодром, созданный на границе Донецка и Макеевки.

Сугробы и заносы в городе образовались большей частью в проулках и дворах. На борьбу с ними власти призвали выйти жильцов близлежащих домов. Еще одна настоятельная просьба чиновников - не оставлять припаркованными авто у обочины дорог. Именно они и являются главной причиной возникающих то тут, то там пробок и заторов.

В ТЕМУ

Врачам пришлось взять в  руки лопаты

"Штормовое предупреждение" и снегопад подкорректировали и  работу медиков. К примеру, сотрудникам скорой помощи сегодня утром пришлось в срочном порядке осваивать профессию дворников.

-  Утром машины вообще не могли  отправиться по вызовам. Нашим сотрудникам приходилось самим вручную откапывать гаражи. Машины не выезжали, их выталкивали, - рассказывает главный врач станции скорой помощи Донецка Александр Малеев. – Мы сейчас – как ужи на сковородке, диспетчерская работает в авральном режиме. А снег всё продолжает сыпать, даже бесполезно посыпать, техника не справляется со стихией. Транспорт ездит медленно, а адреса всё поступают и поступают.

Пока количество вызовов растёт за счёт ОРВИ, - рассказывают медики. За сутки на пульт донецкой скорой поступает  больше 600 – 650 обращений. А в такую погоду – и того больше, люди не могут самостоятельно добраться в больницы, много травмировавшихся в гололёд.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за погоды не летают самолеты

Первый снегопад в Донецке застопорил работу аэропорта. В связи с погодой рейсы то и дело переносят. По нескольку часов своего приглашения к гейтам дожидались сотни пассажиров рейсов в Киев, Москву, Шарм-эль-Шейх, Прагу.

- Самолет в Египет взлетел с опозданием больше, чем в 9 часов, рейс в Прагу задержался только на 2, - сказали нам в справочной международного аэропорта Донецк.

Наиболее проблемное направление – Киев. Самолеты по Украине не могли взлететь весь день. Несколько рейсов и вовсе перенесли на следующий день. Такая же ситуация была и с полетами из столицы в Донецк.

Впрочем, в аэропорту отметили: ситуация идет на поправку.

- Резкое ухудшение погодных условий привело к задержке вылетов нескольких рейсов из Донецка. С самого утра работники аэропорта вели работы по устранению последствий обильного снегопада. Международный аэропорт Донецк приносит пассажирам извинения за неудобства, доставленные непогодой, - говорят в пресс-службе "воздушных ворот".

 

КСТАТИ

На трассы лучше не выезжать

Непогода создала проблемы и на автодорогах области. Дорожным службам пришлось устранять заносы сразу на нескольких трассах, которые больше других пострадали от стихии. Это:

* М-03 Киев – Харьков – Довжанский (от границы с Харьковской областью до границы с Луганской областью),

* М-04 Знамянка – Луганск – Изварино (от границы с Днепропетровской областью до г. Донецка),

* М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск (от границы с Запорожской областью до г . Мариуполя и от г. Мариуполя до границы с Ростовской областью)

* Н-20 Славянск – Донецк – Мариуполь (от г. Славянска до г. Константиновки, до г. Донецка, до г. Мариуполя)

* Н-15 Запорожье – Донецк

* Н-21 Старобельск – Луганск – Красный Луч – Макеевка – Донецк

В ГАИ советуют в ближайшие дни без особой необходимости не выезжать за пределы города, а еще лучше оставить машины в гаражах и пользоваться общественным транспортом.