Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На водоканале объявили карантин из-за бешенства

На водоканале объявили карантин из-за бешенства
Фото: Прикормленное из жалости животное искусало сердобольных женщин. Фото из архива КП

Женщины в буквальном смысле слова пострадали из-за любви к животным. ЧП произошло в небольшом городе Димитров Донецкой области. На территории очистных сооружений местного горводоканала  рабочие приютили бродячую собаку. Жалостливые коммунальщики каждый день подкармливали животное. Как вдруг однажды собака ни с того ни сего набросилась на пришедшую  в очередной раз с гостинцами женщину.  В первый раз такую агрессию водоканальщики списали на то, что псина ждёт щенков.  На следующий день животное покусало ещё двух сердобольных сотрудниц.  А потом собака и вовсе сдохла, на предприятии забили тревогу и вызвали ветеринаров.

-  Анализ в региональной гослаборатории ветеринарной медицины показал: у животного – бешенство, - рассказал заместитель начальника Госуправления ветеринарной медицины в Донецкой области, заместитель  главного госинспектора ветмедицины области, начальник  управления  обеспечения противоэпизоотической работы,  профилактики болезни животных и организации ветеринарного дела Геннадий Хозяенко. – Очистные сооружения, где жила собака, находятся за городом, и вероятнее всего,  она заразилась от какого-нибудь дикого животного – лисы или енотовидной собаки.

Все пострадавшие от укусов женщины уже проходят курс антирабического лечения, который займёт 3 месяца. На предприятии же объявили карантин на 2 месяца. На работе водоканала это не отразится, и перебоев с водой не будет, - уверяют ветеринары.  Сейчас медики прививают всех животных, обитающих и на очистных сооружениях, и в радиусе 5-10 км от них.  

При этом ветеринары сетуют:  на предприятиях охотно дают приют брошенным псам и котам, но вот о  здоровье питомцев и их безопасности  для людей мало кто беспокоится.  К тому же в маленьких городах  фактически нет приютов и волонтёров, которые бы занимались вакцинацией бродячих животных. А заставить предприятия у специалистов ветслужбы полномочий нет. Поэтому любителей животных предупреждают: если вас укусила больная псина или другой подозрительный зверь, нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт.

К слову, на сегодня в Донецкой области ветеринары выявили 37 очагов бешенства.  Почти в каждом втором случае переносчиком заразы оказывались лисы. В 13 случаях  жертвами смертельной  инфекции становились домашние питомцы – кошки и собаки, в восьми – крупный рогатый скот.