Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После нового года в Донецке опять подорожает проезд

После нового года в Донецке опять подорожает проезд
Фото: Власти еще решают насколько поднять плату: на обычные + 50 копеек или...? Фото Константина БУНОВСКОГО

Нынешние тарифы перестали устраивать перевозчиков давно, но только на этой неделе их  стенаниям вняли в горсовете. Первым о грядущем подорожании на официальном уровне заговорил мэр.

- К сожалению, цены на дизельное топливо на отдельных заправках уже  выросли до 10, 58 грн. А в расчёты тарифов на проезд у нас заложена цена, когда ДТ было ещё по 8,5 грн. за литр, - разводит руками председатель Донецкого горсовета Александр Лукьянченко.

- Фактически всё, что сейчас мы зарабатываем, то и оставляем на заправке. Я уже не говорю про износ машин и траты на СТО, всё-таки дороги в Донецке ещё пока оставляют желать лучшего. Нам приходится сокращать количество рейсов в день. Люди жалуются на очереди, но у нас просто нет другого выхода, - поделился представитель компании-перевозчика одного из городских маршрутов. 

Чиновники же в свою очередь сетуют: если не удастся найти дополнительные источники финансирования, цены на проезд в общественном транспорте  вряд ли удастся сдерживать и дальше. При этом успокаивают: утверждение новых тарифов – процедура длительная и  подорожания стоит ждать не раньше нового года. 

- Многие перевозчики не повышали стоимость проезда около года. С тех пор выросли не только цены на топливо, но и в соответствии с бюджетом поднялся уровень заработной платы, - объясняет начальник отдела ценообразования Главного экономического управления Донецкого горсовета Елена Лилова. – Всё это мы будем учитывать при утверждении новых  тарифов в общественном транспорте. Сейчас мы только приступаем к расчетам.

Насколько подрастёт стоимость билетов, в горсовете пока сказать не готовы.  Но вполне вероятно, что  тарифы "для круглого счёта" традиционно поднимут на 50 копеек. Не ясно на сегодня и то, какие маршруты выступят пионерами по части подорожания и затронет ли оно коммунальный транспорт – троллейбусы и трамваи.