Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тысячи рабочих метзавода в Донецке остались без работы

Тысячи рабочих метзавода в Донецке остались без работы
Фото: Сталеваров до апреля распустили по домам. Фото Констанина БУНОВСКОГО

Донецкий электрометаллургический завод, на котором работают почти 3 000 человек, останавливают до весны. Собственники планируют запустить производство 1 апреля следующего года, так как у предприятия нет денег на закупку металлолома, да и готовую продукцию никто покупать не хочет.

- Режим временной приостановки производства Донецкого электрометаллургического завода введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода – лом черных металлов – на фоне сезонного накопления его запасов сталепроизводителями Украины, - объяснил Павел Таран, представитель ОАО "Мечел", которому принадлежит завод.

Во время простоя на ДЭМЗ планируют поддерживать оборудование в рабочем состоянии, чтобы без проблем запустить его весной. Хотя главный ресурс завода - его сотрудники - на несколько месяцев останется не у дел. По заверениям руководства, людям сохранят зарплату.

- Сотрудникам, которые задействованы в данных мероприятиях, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме, - пообещал Павел Таран. – В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

В горсовете обещают проконтролировать, чтобы по отношению к сотрудникам завода не было нарушено трудовое законодательство.

Это не первая остановка ДЭМЗ после начала кризиса. Предприятие, способное выплавлять до миллиона тонн стали в год, несколько раз прекращало производство. ДЭМЗ представляет собой мини-завод с неполным металлургическим циклом.

Кстати, "Мечел" временно останавливает производство и на своих румынских предприятиях по той же причине – подорожание металлолома и снижение спроса на готовую продукцию.

Комментарий горсовета

- На металлургическом заводе пока договор о том, что на время остановки предприятия две трети объема заработной платы будет выплачиваться за простой, - отметил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. - И будет организована работа всех служб жизнеобеспечения, для того чтобы запустить предприятие в апреле месяце. Мы плотно работаем с этим предприятием.