Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Поджоги машин в Донецке : месть за газоны или забавы молодежи?

Поджоги машин в Донецке : месть за газоны или забавы молодежи?
Фото: Только за последнее время в Донецке сгорело 7 семь автомобилей. Фото Константина БУНОВСКОГО

Хозяева машин в ужасе и страхе. Раз за разом в городе по ночам вспыхивают авто. При этом систему поджигателей определить сложно.  Среди пострадавших хозяева как элитных машин , так и  простых "рабочих лошадок".  В нескольких случаев есть только одно сходство - все поджоги совершены в центре Донецка.

Количество сожженных машин за прошедшие недели заставляет говорить о том, что это уже не случайность. В милиции пока не торопятся называть поджоги серийными преступлениями. Но факт остается - в городе продолжают гореть автомобили.

Пожаров могло быть больше ?

В конце недели очередной инцидент заставил пожарных прибыть по тревоге.  эмчеэсовцам пришлось тушить джип БМВ-Х6, который полыхал прямо под окнами девятиэтажки по улице Артема, 154. Огонь гасили сразу семеро спасателей из двух автоцистерн. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших.  Однако автомобиль выгорел дотла и восстановлению не подлежит.

Неофициально в милиции не скрывают, что склоняются к версии поджога. Однако, чтобы подтвердить это, ждут выводов экспертов:

- Проводится расследование случившегося. Должна пройти экспертиза, которая определит, был это поджог или самовозгорание. После чего можно будет обсуждать связь этого инцидента и случившегося в Ленинском районе, - сообщил начальник Киевского РОВД Донецка Владимир Козленко.

Тем временем это далеко не единственный случай, обсуждаемый в городе.  Так, в Интрнете гуляют ролики с сожженным автомобилем "Хонда Аккорд" по проспекту Панфилова, 15а в Киевском районе. А кроме того, в Куйбышевском районе, как стало известно "КП", была еще одна неудавшаяся попытка массового поджога. Там по улице Куйбышева в районе местного ДК были облиты бензином порядка десяти автомобилей, и только случайные прохожие спугнули пироманов. Владельцы машин обращаться в милицию не стали.

Охрану парковок усиливают

Безусловно, эта проблема заставила многих владельцев машин серьезней отнестись к парковке.

- Сигнализация тут не спасет. Тем более автомобиль может вспыхнуть моментально.  А вот проблема - где парковать - действительно серьезна, - говорит Владимир Кривошеев, водитель с 20 летним стажем. - С одной стороны, я понимаю жильцов в моем дворе, которые ругаются, что им негде пройти. Но куда ставить автомобиль, если ближайшая парковка в микрорайоне Мирном, где я живу, всего на 30 мест, а другая парковка - в двух остановках от дома? Собственный гараж - пожалуй, единственное решение, но на него нужны деньги.

То, что спрос на парковки велик, признают и сами коммунальщики.

- На наши услуги всегда был и есть спрос. Наши цены не поднимались в течение 2,5 лет. Но пока мы имеем только 1 100 парковочных мест в Ворошиловском и частично в Калининском районах города, - говорит Николай Париенко, директор КП "Донецкавтопарковка".

Впрочем, в связи с поджогами на официальных парковках Донецка охрану пока не усиливают. Как уверяют коммунальщики, на любой стоянке есть специальный сотрудник, который следит за порядком, и в случае неприятностей может сообщить в милицию.

В это время спрос на места на частных автопарковках зашкаливает. Серия громких поджогов привела на платные стоянки даже самых убежденных противников. Работники сразу нескольких парковок признались, что отбоя от желающих нет, и спрос значительно превышает возможности. Многим приходится уже отказывать.

В ТЕМУ

Хронология поджогов:

1 ноября - Буденновский район. Автомобиль "Дача Логан".

20 ноября - Ленинский район. Проспект Ленинский. Сразу 5 автомобилей.

30 ноября - Киевский район. Улица Артема, 154. БМВ-Х6.

На конец ноября зафиксировано 7 сожженных автомобилей.

*По информации пресс-службы Донецкого городского управления милиции.