Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бешеные лисы нападают даже в подъездах многоэтажек

Бешеные лисы нападают даже в подъездах многоэтажек
Фото: Среди жертв бестии были и люди, и собаки. Фото из архива «КП»

ЧП случилось в одном из дворов по бульвару Краматорскому в спальном районе на окраине города.  Около восьми утра местная жительница возвращалась домой, когда у дверей подъезда женщину настигла… лиса. Испуганная краматорчанка заскочила в дом, а оскалившаяся рыжая - за ней.  Спрятаться от агрессивного животного удалось только в лифте, который, к счастью, как раз стоял на первом этаже.  Уже из квартиры женщина вызнавала ветеринаров.

Лиса тем временем притаилась на лестничной клетке между первым и вторым этажами. Здесь её и нашли специалисты по отлову животных. Только вот поймать зверя оказалось делом нелёгким.  Вырвавшись из подъезда, незваная гостья успела напасть на домашнюю собаку, которую как раз выгуливали во дворе. К счастью, её юный хозяин не пострадал, но  покусанного пса пришлось вскоре после этого усыпить.  Кстати, как оказалось, это  была не единственная жертва, в этот утро рыжая успела подраться ещё с одним домашним псом. Его постигла та же печальная участь, что и первого.

К счастью, коммунальщикам всё же удалось  застрелить неадекватную лису.   

- Мозг животного направили на исследование сперва в славянскую, а потом  в областную ветлабораторию. Если подтвердится бешенство, мы объявим этот район карантинной зоной,  а хозяева пострадавших собак должны будут пройти курс антирабического лечения, - рассказала начальник управления, главный государственный инспектор ветеринарной медицины Нелли Гончарук. – Кроме того, наши специалисты буквально поквартирно обойдут эти дома и бесплатно  привьют всех домашних питомцев от бешенства.

Ветеринары  рассказывают, что подобные случаи, когда дикое животное пробиралось в  многоэтажные дома, – редкость.  До сих пор от таких набегов страдали только жители частного сектора. Всему виной сами же люди, устраивающие свалки рядом с домами,  считают ветмедики.