Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главная елка города будет искусственной?

Главная елка города будет искусственной?
Фото: В течении последних 50 лет в городе устанавливали только живые ели. Фото Константина БУНОВСКОГО

 

Одна из самых горячих тем для донецкой мэрии сейчас - подготовка к Новому году. До праздника осталось каких-то полтора месяца, а бюджет на украшение города еще так и не утвержден. Чуть ли не самый важный вопрос - центральная елка. В этом году власти намерены всерьез задуматься над тем, чтобы заменить конструкцию из натуральных лап на искусственную.  

- Сейчас эта идея на обсуждении, - поделился с "Комсомолкой" начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. -  Вопрос не столько денежный, сколько экологический. Ежегодно, чтобы сделать нашу елку красивой и зеленой, мы приобретаем 200 - 300 деревьев.

Представьте, за 50 лет, которые елка появляется на площади, на нее ушло 15 000 сосен! Кстати, уже сейчас работа световиков кипит сразу в нескольких точках Донецка - на Киевском проспекте, улице Взлетной, Привокзальной площади, бульваре Шевченко.

Наибольшее количество лампочек вот-вот зажжется на всех основных транспортных магистралях, вокзалах, в аэропорту и, конечно, по всему центру города. Закончить украшение города власти намерены к 18 декабря. В это же время откроют и главную елку.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

Покататься на площади будет стоить 45 гривен

Меньше двух недель осталось и до открытия первого в городе ледового катка на открытом воздухе. На днях вокруг главного фонтана города на площади Ленина уже зальют пробный лед. А вот первых посетителей на него пустят только 1 декабря. Проработает ледовое кольцо как минимум до 15 марта, обещают строители. И уверяют: опасаться того, что лед растает при плюсовой температуре на улице, не стоит - под 10-сантиметровый слой вмонтировали мощнейшую холодильную установку.  Известны уже и цены на входные билеты: 45-минутный сеанс будет стоить 35 или 45 гривен, в зависимости от дня недели и времени посещения. В стоимость войдет и прокат коньков. Принимать желающих прокатиться будут с 11 утра до 10 вечера.