Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виновнику ДТП под новогодней елкой в Луганске дали четыре года

Виновнику ДТП под новогодней елкой в Луганске дали четыре года
Фото: Процесс над Георгием Осиповым длился почти год. Фото: ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Ленинский районный суд Луганска поставил точку в деле о самом громком ДТП уходящего года. Вечером 13 января бывший бизнесмен Георгий Осипов на своем "Nissan Tiida" протаранил ограждение и врезался в толпу подростков, отдыхавших у главной городской елки на Театральной площади. Под колесами иномарки погибла

17-летняя студентка Светлана Зуйкова. Еще 10 молодых людей попали в больницу с различными травмами. Жизнь двоих в буквальном смысле слова висела на волоске. К счастью, старания врачей не пропали даром. Позже выяснилось, что водитель был под кайфом, а в салоне его авто милиционеры обнаружили два шприца с гаммабутиролактоном - психотропным препаратом, обладающим довольно сильным наркотическим действием. 

Первое слушание по этому делу состоялось еще в апреле. И интерес общественности к нему не спадал. Особенно после того как в августе адвокат Осипова заявил, что родственники подсудимого возместили матери погибшей девушки моральный и материальный ущерб и та "на строгом наказании не настаивает". Вскоре о том же заявили родителей еще четверых пострадавших детей. По городу тут же поползли слухи, что дипломированный юрист Осипов вместо 5 - 10 лет тюрьмы может получить намного меньше.

Вчерашнее заседание суда расставило все точки над "i". Как ни странно, но в день оглашения приговора в зале не было ни одного пострадавшего или их представителей. Вердикт слушали сам Осипов, его жена и прокурор по делу Ольга Мычка.

- Суд постановил признать Георгия Осипова виновным и приговорить к четырем годам лишения свободы, а также лишить права управлять транспортным средством на три года, - резюмировал судья Андрей Либстер.

Приговор вступает в силу с 14 января 2012 года. То бишь 10 месяцев Георгий Осипов уже фактически отсидел.