Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Грипп наступает на Донбасс с севера

Грипп наступает на Донбасс с севера
Фото: А тем кто привился, зараза не страшна! Фото из архива «КП»

За неделю в Донецкой области ОРВИ  подхватили почти 18 000 человек. 

-  Тем не менее заболеваемость идёт на подъём. Сейчас показатель на 9,6 % выше по сравнению с аналогичной неделей прошлого года.  Мы уже отмечаем превышение эпидпорога, в частности, в Краматорске и Угледаре  - на 5-12%, - рассказал "Комсомолке"  Главный государственный санитарный врач Донецкой области Сергей Моховик. – Но ни одного случая собственно гриппа мы пока не зарегистрировали. В основном на территории области сейчас циркулируют вирусы парагриппа.

В то же время по области средние показатели заболеваемости  ниже порога на треть, - успокаивают в  санэпидслужбе. Нет оснований у медиков и закрывать школы на карантин (напомним, за неделю до каникул из-за болезни учеников занятия уже отменяли в мариупольских ОШ).

Тем временем в аптеках уже появились вакцины против гриппа. Однако иммунизация продвигается довольно вялыми темпами. За две недели кампании в области привили чуть больше 1 200 человек (из них больше 750 – сами же медики).

В настоящее время особое внимание следует обратить на необходимость прививки против гриппа.

-  Для 4,5-миллионной области это очень мало. Мы планируем вплотную заняться пропагандой вакцинации. Ведь за 10 последних лет ни одного серьезного осложнения от применения вакцин от сезонного гриппа не было не только в области, но и в Украине, - отметил начальник управления СЭС в Донецкой области.

К слову, в планах у СЭС – привить, по меньшей мере, 30 000 человек. Основной пик эпидемии придётся на декабрь-январь,– рассчитывают медики. – Первые случаи гриппа  возможны уже в ноябре.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Садики и школы закрывают из-за ветрянки

Пока медики сконцентрировали свои силы на подготовке к гриппу, напасть пришла с другой стороны.  В Луганской области детвору "косят" ветрянка и скарлатина. Ограничительные мероприятия уже ввели в 14 группах детских садов и в параллели первых-вторых классов одной школы.

А вот с ОРВИ здесь всё в порядке, эпидпорог ни в одном из городов здесь не превышен. За неделю  в регионе заболели чуть больше 9 000 жителей. При этом ни одного случая гриппа медики не зафиксировали.