Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахты региона выставили на продажу

Шахты региона выставили на продажу
Фото: Смена хозяина на колличество рабочих шахтерских мест повлиять не должно. Фото Константина БУНОВСКОГО

Кабинет Министров обнародовал перечень госсобственности, которую намерены продать за период с 2012 по 2014 годы.  В этот немалый, нужно сказать, документ попали 34 угольных предприятий Донецкой области, среди которых потенциальным инвесторам действительно будет из чего выбирать. Тут и шахты "Макеевугля", фактически полным составом ДУЭК, найти можно и "Снежноантрацит" или предприятия "Орджоникидзеугля". Одним словом, будущим покупателям есть над чем подумать. А общая стоимость всей предложенной госсобственности, по разным оценкам экспертов, - от 3 до 6 миллиардов гривен.

Впрочем, подобный шаг правительства по продаже самых "рыбных" предприятий углепрома в самом Донецке оценивают по-разному.

Модернизация или "второе рождение"

Поиски нового собственника для угольных предприятий идут, в общем-то, уже не первый год. И идея выставить на торги донецкие шахты не нова. Впрочем, год от года концепции развития отрасли меняются. Несколько лет назад предприятия предлагали консервировать. В начале нынешнего Кабмин уже выпустил перечень предприятий, которые правительство предложило сдать в концессию, тем самым вернув НЭПовские подходы 20-х годов. И вот теперь чиновники вновь вернулись к идее продажи. Кстати сказать, в списке шахт для приватизации множество и тех, которые еще в начале года предлагали сдать в концессию. Впрочем, эксперты в таком шаге противоречий не видят. Подобное совпадение объясняют тем, что те предприятия, на которые не найдут покупателя, будут сдавать в аренду.

Однако новый собственник у трех десятков шахт Донбасса все же видится чиновникам вопросом стратегическим. И, главное, это поможет решить проблемы отрасли. В частности, новые владельцы смогут вложить в обновление производства средства, которых нет сейчас у государства. Между тем такой очевидный вывод уже ставят под сомнение экономисты.

- Эффективность частного собственника - это миф. Вложение средств в модернизацию и безопасность вызывает большие расходы.  Поскольку это статьи расходов, на которых всегда экономят.  А на бумаге можно приписать какие угодно инновации. Однако частный владелец заинтересован, в первую очередь, в заработке.  Поэтому системных сдвигов и возрождения отрасли ожидать не стоит, - говорит Александр Кендюхов, заведующий кафедрой стратегического управления экономическим развитием ДонНТУ.

Горняков сокращать не будут

Еще одна сторона этой "медали" с продажей донецких шахт, конечно, социальная. В регионе – более 100 тысяч горняков.  После предстоящей продажи предприятий углепрома в первую очередь поднимется вопрос: а будет ли новый владелец сохранять коллективы? Поскольку не секрет, что фактически любой частный инвестор, вступая в свои права, первым делом пересматривает штат работников.

Впрочем, с этой стороны вопроса у горняков нет повода для беспокойства.

- При участии Укруглепрофсоюза в законы Украины внесены пункты о том, что новый собственник обязан сохранить все социально-экономические гарантии. Другими словами, над будущим владельцем предприятия будет жесткий контроль, который сделает невозможным увольнения, обяжет выполнять социальные гарантии, коллективный договор и отраслевые соглашения. Это очень серьезный механизм защиты работников углепрома, - сообщил ведущий специалист по информационной работе ЦК Укруглепрофсоюза Виталий Коноплев.

Безопасность: шахтерская и энергетическая

Отдельным пунктом в вопросе углепрома стоит безопасность.  Самый опасный вид производства в стране уже не раз давал поводы для национального траура. Давно подсчитано, что каждый миллион тонн угля стоит 2 человеческих жизни горняков. И тут уже набили оскомину закрашенные датчики на газовых счетчиках, нехватка самоспасателей и гонка за планом добычи при любом риске. Обо всем этом шахтеры, безусловно, мечтают забыть. Но удастся ли это сделать, когда к управлению придут частные собственники, - еще большой вопрос.

- Методы работы на предприятиях углепрома технически и морально изношены и устарели. Но не стоит ожидать от новых владельцев резкого оздоровления отрасли.  Интересы коммерческих структур сейчас совсем в ином. Захват рынка энергетических углей, - говорит доктор экономических наук Александр Кендюхов.

Кстати сказать, по мнению экономистов, приватизация шахт, дающих энергетические угли, - стратегическая ошибка, которая ставит под вопрос энергетическую безопасность страны. Поскольку рост цены основного топлива для ТЭС всегда имеет социальные последствия в виде роста тарифов и, как следствие, необходимости дотаций и субсидий из бюджета для населения. Между тем продажа предприятий углепрома, производящего коксирующийся уголь, - единственное здравое решение. Поскольку основные потребители такого топлива – предприятия металлургического комплекса, а они в большинстве своем – в собственности коммерческих структур.

В ТЕМУ

В Донецкой области 95 угольных предприятий. Министерству ТЭК подчинены 53 шахты в составе 11 госпредприятий.