Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ужин с грибами закончился в больнице

Ужин с грибами закончился в больнице
Фото: Грибы в этом году вырастают настоящими великанами, вот только есть их можно не всегда. Фото из архива КП

Супруги из Краматорска поехали в Харьков к близким родственникам, где и отведали грибочков с жареной картошкой. Недомогание почувствовали, уже вернувшись домой, поздней ночью. Рвота и сильный озноб не оставляли никаких сомнений – отравление.

- Пострадавшие сразу же были госпитализированы, а из Донецка вызвана санавиация, - рассказали в Краматорской СЭС. – Однако мужчину уже нельзя было перевозить и вскоре он скончался.

Женщина находится в реанимации, медики борются за ее жизнь. В больнице оказались и харьковские родственники, также отведавшие грибов. По симптомам врачи предполагают, что причиной отравления стала бледная поганка.

С начала года в Донецкой области врачи зарегистрировали 12 случаев отравления грибами и 20 пострадавших. Только за последнюю неделю в больницу попали несколько человек с подозрением на грибные отравления.

- Все они прекрасно знают о вреде даже съедобных грибов, но некоторые говорят, что ели, едят и будут их есть, - отмечает врач по гигиене питания Донецкой областной СЭС Лариса Приходченко. – В основном это пенсионеры и безработные, которые пытаются разнообразить грибами свой скудный рацион.

В конце сентября в Константиновке отравился безработный, который собирал грибы на территории заброшенного завода. Хотя он прекрасно понимал, что в промзоне даже съедобные грибы становятся ядовитыми, это его не остановило. К счастью, мужчина выжил, но не исключено, что голод вновь заставит его рисковать своей жизнью.

Вопиющий случай произошел и в Мариуполе, где родители 4-летнего малыша проявили безответственность, накормив его неизвестными грибами, показавшимися им съедобными. Мальчика в состоянии средней тяжести срочно отвезли в реанимацию областной клинической больницы. Сами взрослые не пострадали, хотя тоже ели грибы.

- Ведь это элементарные вещи, детям до 5 лет грибы вообще давать нельзя, даже если они условно съедобны, - возмущаются санитарные врачи.

Термин "условно съедобные" врачи употребляют все чаще, если речь идет о промышленных и густонаселенных регионах. Сыроежка, выросшая в Полесье, отличается от своих сородичей со склонов донецких терриконов. В группе риска и грибы на обочинах дорог – они впитывают тяжелые металлы из выхлопных труб и частицы токсичных грузов, которые перевозят по трассам. Серьезно отравляют грибы и оживленные железные дороги.

Врачи рекомендуют вообще отказываться от употребления грибов, собранных в Донецкой области, ограничившись удовольствием от тихой охоты. В противном случае никто не застрахован от неприятных сюрпризов.