Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Геннадий Тамашев: "Власть запустила механизм самоуничтожения"

Геннадий Тамашев:
Фото: Геннадий Тамашев. Фото предоставлено пресс-службой Геннадия Тамашева

 Последние соцопросы показывают, что рейтинг политсилы  Виталия Кличко   стремительно растет.  За месяц до выборов ряд независимых социологических центров поставили "УДАР" на второе место по поддержке в стране после партии власти. Особенный рост – на востоке Украины. Чтобы узнать, какую программу намерены претворить в жизнь оппозиционеры от "УДАРа",  журналисты "КП" встретились с одним из кандидатов от партии в Луганске – 42-х летним  Геннадием Тамашевым,

- Партия "УДАР" назвала своей главной задачей борьбу с коррупцией в стране. В чем вы видите наиболее эффективный механизм решения этой проблемы?

 - Это направление отвечает моему образованию и профессиональному опыту.  Я имею в виду работу в правоохранительных органах и адвокатскую деятельность. Долгие годы я был следователем по особо важным делам в прокуратуре Луганской области. Работал в прокуратурах Жовтневого и Артемовского районах, в городской прокуратуре. Расследовал множество серьезных дел в 90-е и 2000-е. Я знаю, как бороться с коррупцией и знаю профессионалов,  способных ее искоренить. В максимально сжатые сроки мы проведем реформу всех силовых органов. И первое, что мы сделаем – уволим всех коррупционеров и взяточников. А чиновникам  надо создать  такие условия, чтобы они дорожили  своим местом и боялись его потерять. 

- Ваш политический выбор связан с командой "УДАР" Виталия Кличко, почему именно они?

 -  Для меня это не просто политический выбор, а, скорее, мировоззренческий. До этого я ни разу не был членом ни одной политической партии. Я был наблюдателем и критиком, как и большинство населения Украины. В какой-то момент я понял, что идеи и принципы, которые декларирует Виталий Кличко, мне очень близки. Есть народная мудрость: "хочешь узнать, что ждет человека в будущем, загляни в его прошлое". Виталий Кличко достиг в своей жизни профессиональных вершин и для Украины. Он больше, чем политик или прославленный спортсмен – он сегодня символ возможности возрождения национальной идеи и веры в то, что мы сильная и работоспособная нация.

 - Геннадий Анатольевич, в чем вы сейчас видите основные победы и поражения власти?

 -  Власть дискредитировала себя.  Она запустила механизм самоуничтожения и не дала Украине четких целей, национальной идеи и стабильности.  В Луганске всегда верили  в то, что  "Донбасс – кормилец". Но сегодня этот миф уже не работает.  Луганщина выглядит "бедным родственником" на фоне  процветающего Донецкого региона, где есть миллионные государственные дотации, где открыли новый аэропорт, построили новый стадион, проводят чемпионат Европы по футболу, а Луганск в это время прозябает. Я настоятельно рекомендую власть имущим не испытать так называемый "луганский характер".

- Что, на ваш взгляд, необходимо для формирования политической элиты?

 - Честные выборы. Это высшая форма изъявления воли народа и сама суть демократии. Люди должны выбрать самых достойных для представления своих интересов в парламенте,  а не тех, у кого больше денег, родителей или детей олигархов.

 - Каких масштабов фальсификации можно будет ожидать на нынешних выборах?

 - Накануне выборов силовые структуры  в больших количествах закупили специальные средства, которые позволяют жесткими методами разгонять митинги  и акции протестов.   Очень бы не хотелось, чтобы власть надумала применить эти спецсредства, сфальсифицировав вначале выборы, а затем усмиряя народ. Я хотел бы обратиться к сержантам и офицерам правоохранительных органов: коллеги, каждый на своем месте делайте честно свой труд, не выполняйте преступных приказов, ведь от принципиальности  каждого из вас также зависят результаты выборов.