Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Целый город едва не отравили серой

Целый город едва не отравили серой
Фото: 6 тонн смертоносного яда обнаружили в обычной посадке. Фото Константина БУНОВСКОГО

Крупный промышленный город едва не поставили на порог экологической катастрофы. Милиции удалось перехватить небывалую по масштабам партию особо ядовитых отходов. Их под шумок успели выбросить прямо в лесополосе, вместо того чтобы отвезти на специальную промплощадку в Дебальцево.

- Факт захоронения ядовитых отходов производства мы выявили впервые.  Вначале получили оперативную информацию о том, что одно из предприятий будет  вывозить свои отходы, чтобы закопать в лесопосадке в черте города.  Двое злоумышленников были задержаны на горячем в тот момент, когда они сбрасывали с "ЗиЛа" мешки с жидкообразным грузом в заранее вырытый котлован, - сообщил замначальника отдела УГСБЭП области Александр Выборнов.

В общей сложности под окнами жителей целого микрорайона в городской черте Енакиева оказалось 6 тонн ядовитых отходов. Пробы из мешков сейчас отдали на исследование. В лаборатории необходимо установить все компоненты этих отбросов коксохима и, соответственно, размер ущерба, который госпредприятие нанесло экологии города. Впрочем, по первым впечатлениям экспертов, в мешках нечто подобное саже, мазуту и сере. Экологи уже не скрывают шока от полученного известия. Разложение отходов и проникновение в грунтовые воды, а оттуда в дома и квартиры горожан грозило необратимыми последствиями. А сера и вовсе компонент для взрывчатых веществ, а сама по себе пожароопасна.

- Если бы мазут и производные нефтепродуктов попали в постоянное потребление горожанам с водой и для полива приусадебных участков, это чревато рядом заболеваний.  Начиная от приобретения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, заканчивая онкологией. Сами по себе соединения серы вредны для человека в любых соединениях.  Но жителям вблизи металлургических производств они уже привычны, поскольку серные соединения образуются после сжигания угля, - сообщил заместитель председателя общественного объединения "Донецкое экологическое объединение" Сергей Денисенко.

Кстати сказать, милиции теперь придется проверить едва ли не всю область.  У силовиков есть все основания подозревать, что предприятие не один раз сбрасывало ядовитые отходы где ни попадя. Места незаконной утилизации уже ищут.