Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Единственной донецкой олимпийской медалистке подарили квартиру

Единственной донецкой олимпийской медалистке подарили квартиру
Фото: Совсем скоро Оля вместе с семьей переедет в новенькую трешку. Фото Константина БУНОВСКОГО

В Донецке чествовали олимпийцев. После всех торжеств в столице с руководством страны медалистов приветствовали на родине. В Донецке для победителей устроили торжественный прием у городского головы.  Известно, что в сборной Украины было 18 дончан. И только легкоатлетке Ольге Саладухе удалось привезти домой бронзовую награду. В тройном прыжке спортсменка показала результат  14,79 метра, что стало ее личным рекордом после полученной накануне соревнований травмы ноги.

Буквально на следующий день после соревнований, в которых дончанка поднялась на пьедестал почета, мэр Донецка объявил о том, что намерен подарить призерке 3-комнатную квартиру. И вот в начале недели Александр Лукьянченко вручил спортсменке сертификат на обещанную жилплощадь.

- Это 3-комнатная квартира в Киевском районе. В новым доме.  45 м2 жилая площадь, общая  - 89 м2. Заселение этого дома будет в первой декаде, в самое ближайшее время. И от всего городского совета мы желаем спортивных побед и в дальнейшем!  Уже в мае для спортсменов-легкоатлетов будет открыт новый тренировочный стадион. Там будут предусмотрены сектора для прыжков, бега, метателей и так далее,  – заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Сама Ольга Саладуха не скрывала своей радости от того, что получила долгожданный сертификат на жилье.

- Это замечательный подарок! Как только мне вручат ключи, мы сразу же переедем. Пока мы с мужем и дочкой жили с родителями, и, конечно, уже хотелось иметь отдельную квартиру, - призналась легкоатлетка.

- Вы уже видели квартиру?

- Пока нет. Нужно заниматься оформлением всех документов. Признаться, пока не знаю даже, где дом находится. (Смеется.) Дом собираются заселять уже в ближайшее время, так что к переезду готовимся уже в конце месяца.  Это очень важный для нашей семьи подарок, - поделилась Ольга Саладуха.

Кстати сказать, для украинских спортсменов подобные награды, увы, пока исключение из правил. И, как признаются донецкие олимпийцы, до российских традиций МОКа отечественным чиновникам еще очень далеко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спортсменам получили жилье и в Мариуполе

Сертификаты для олимпийцев вручили уже и в Мариуполе. Там чествовали бронзовую призерку Лондона Юлию Калину, которой Юрий Хотлубей подарит 2-комнатную квартиру в городе. Еще одним счастливым обладателем жилплощади стал Игорь Радивилов. Гимнаст, который также привез с Олимпиады-2012 бронзовую награду, получит 1-комнатную квартиру.  Однако это пока соцобязательства, которые взяла на себя мэрия.  Теперь городскому исполкому поручено подыскать подходящее жилье для спортсменов. Пока же олимпийцы имеют на руках только гарантии от мэра.