Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке дружинники будут ловить дебоширов и нарушителей ПДД

В Донецке дружинники будут ловить дебоширов и нарушителей ПДД
Фото: Хулиганить и нарушать порядок станет еще сложнее. Фото из архива КП

Новые формирования уже заработали в нескольких районах Донецка, и эту практику намерены расширять.  По основной версии, силовики просят помощи у гражданского населения вовсе не из-за всплеска преступности в городе. Причина - в дефиците рабочих рук. А в некоторых районах, к примеру в Пролетарском, просто не хватает пэпээсников для патрулирования улиц.

Впрочем, такое новшество как образование народной дружины в Донецке вряд ли может претендовать на ноу-хау. Больше 20 лет назад такая практика пользовалась успехом в Союзе. Тогда народных дружинников было легко узнать по красной повязке на рукаве. Теперь же украинская милиция возродит эти формирования. Правда, без красных повязок. Вместо них для дээндэшников предусмотрены специальные шевроны. А кроме того, все без исключения получают удостоверение единого образца, которое подтвердит статус дружинника.

- Все исключительно на добровольных началах. Никакой заработной платы для этих работников не предусмотрено. Форма одежды может быть в принципе любой. В наших рядах уже есть казаки - они используют свою форму. Для гражданской формы одежды в качестве опознавательных знаков будут шевроны или даже бейджи, - говорит Александр Дворник, пенсионер МВД и заместитель председателя правления общественного формирования "Витязь".

Если говорить о полномочиях дружинников, то они довольно широки. Среди основных задач - патрулирование, работа с участковыми и охрана общественного порядка на массовых мероприятиях. Что важно: весь дозор территории дээндэшники имеют право вести только совместно с действующими работниками органов.  Правда, контролировать могут все - от курения и до распития спиртного на улице. А кроме того, будут контролировать всяческих хулиганов, городских вандалов и даже соблюдение Правил дорожного движения (подобное предусмотрено украинскими законами об общественных формированиях). Кстати, даже за нарушение ПДД дружинники теперь смогут составлять протоколы. Не говоря уже о более мелких, таких как курение в общественных местах.

Впрочем, поскольку дружина формируется из гражданских, то о ношении огнестрельного оружия речь идти не может. Для самозащиты дружинники могут иметь с собой, к примеру, газовый баллончик. Спецсредства, к которым относятся наручники или дубинки, будут только у сопровождающего дружину работника милиции.

Правила отбора в дружину, по сути, несложные. Важно быть гражданином Украины, быть старше 18 лет и не иметь судимостей. На имя начальника райотдела в Донецке достаточно написать заявление. Каждый кандидат пройдет проверку и после этого может приступать к обязанностям.

- Сейчас добровольные формирования уже созданы в Пролетарском, Буденновском и Ленинском районах. Работают уже более 40 человек. В наших планах - задействовать в ближайшее время Куйбышевский, Петровский и Кировский районы, -  заявил Александр Дворник.