Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бульвар Пушкина признан лучшим местом отдыха

Бульвар Пушкина признан лучшим местом отдыха
Фото: Бульвар Пушкина занял в народном рейтинге первое место. Фото Константина БУНОВСКОГО

Донецкие коммунальщики выяснили, где в городе жителям отдыхать комфортнее всего.

Для этого был организован специальный опрос, инициированный Главным управлением благоустройства. Народ на вопросы отвечал с удовольствием, коммунальный сайт получил несколько тысяч мнений по этому поводу, а бульвар Пушкина – пальму первенства.

- Всего в голосовании приняло участие 4204 респондента, - рассказали "Комсомолке" в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета. - Такое количество участников дает право считать данные голосования репрезентативными.

Лидер определился быстро: дончане уверены, что лучшее место в городе для досуга – бульвар Пушкина. Ему горожане отдали 25% голосов. По мнению властей – за удобное месторасположение, чистоту, и, конечно же, инфраструктуру. Кроме детских площадок, урн и лавочек, тут самая большая в городе плотность кафе и ресторанов – на весь бульвар более 15 заведений.

Немного до первенства не дотянул сквер "Донбасс Арены". Там любят проводить часы досуга более 800 проголосовавших – пятая часть всех респондентов. Замыкает тройку лидеров самый главный парк города – парк Щербакова. В его превосходстве уверены почти 600 опрошенных – 14%.

А вот свежереконструированные объекты не оправдали надежд коммунальщиков – Музыкальный парк (бывший Ленком) и Набережная полюбились только 8% горожан. За них проголосовало примерно по 340 респондентов. Немного меньше голосов у Центра славянской культуры. Впрочем, власти уверены: для нового сквера это уже отличный результат. Неподдельное удивление у градоначальников вызвало то, что самый зрелищный парк города – кованых фигур – лучшим считают только 3% опрошенных.

Впрочем, это далеко не худший результат. Несколько вариантов ответа и вовсе остались без голосов. Например, площадь Ленина, ботсад, парк Петровского… К слову, коммунальщики результатами не огорчены. Уверяют, что для них это прежде всего подсказка.

- Для нас это своеобразный "звоночек": значит, нужно работать в этом направлении, чтобы в таких местах люди тоже чувствовали себя комфортно, - сказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

Уже сейчас коммунальщики разрабатывают план, как улучшать парки и скверы города. А пока приготовили для дончан новый опрос. Теперь жителям нужно определить городскую достопримечательность, которую они считают визитной карточкой, обязательной для посещения туристами.

В ТЕМУ

Фонтаны будут работать еще месяц

Донецкие коммунальщики продлят горожанам лето. Власти объявили о том, что в этом году фонтаны "заснут" на зиму только в октябре. Весь сентябрь водные жемчужины города будут работать в летнем режиме – до позднего вечера.

- Консервацию систем наши рабочие начнут в самом конце сентября, - говорят в КП "Донецкгорводоканал". – Спускать воду в этом году будут только в ноябре. К этому времени все оборудование, которое может испортиться за зиму, должно быть демонтировано.

КОНКРЕТНО

Лучшие

Бульвар Пушкина – 25% (1051 человек)

Парк "Донбасс Арены" - 20% (840 человек)

Парк Щербакова – 14% (588 человек)

Музыкальный парк – 8% (336 человек)

Набережная - 8% (336 человек)

Худшие

Площадь Ленина, сквер Влюбленных,

Ботанический сад, парк Петровского,

Путиловский парк - 0%