Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донбассе подорожал хлеб

В Донбассе подорожал хлеб
Фото: Цены на хлебобулочные изделия поднялись водночасье. Фото Константина БУНОВСКИЙ

Ценники  в магазинах городов области сменились фактически одним днем. При этом с контролем за ценовой политикой сложилась интересная ситауация. После того как Госинспекция по контролю за ценами перестала существовать, единственным госорганом, который ведет мониторинг, остался облстат. Однако если цены за август там сообщают, то исследования по нынешнему месяцу обещают огласить не раньше 8 октября. 

- Средние розничные цены (с учетом НДС, акциза и прочего) в августе составили: хлеб пшеничный из муки высшего сорта за 1 кг - 6,70 грн., хлеб ржаной за 1 кг - 6,38, батон за 500 г - 4,38 грн.  Однако расчет минимальных и максимальных цен органами госстатистики не предусмотрен, - сообщила Наталья Юрко, заместитель начальника управления статистики цен ГУ статистики в Донецкой области.

Однако при среднем весе буханки хлеба от 500 граммов и выше в августе цена хлеба была 3,35 грн.

По собственному мониторингу точек продажи хлеба можно заключить: средняя стоимость хлеба в Донецке сейчас 4,20 - 4,50 грн.

- Подорожали и привычные батоны. Причем сразу почти на 80 копеек!  Другие булочные изделия и печенье тоже подняли в цене. Где-то на 30 копеек в среднем, - возмущена Наталья Проскурина, домохозяйка из Мариуполя.

Не лучше ситуация и в других городах области. Повышение успели ощутить в большинстве городов региона.

Тем временем пекари скачки цен объясняют своими возросшими затратами на производство хлеба.

- Ситуация, сложившаяся на рынке муки, хлеба и хлебобулочной продукции, негативно сказывается на финансовом состоянии производителей хлеба.  В частности, по состоянию на август в сравнении с апрелем цена на муку пшеничную выросла до 7%, на ржаную - на 9%, стоимость электроэнергии поднялась на 3%. Кроме того, в результате неполной загруженности мощностей хлебозаводов холдинга возникают значительные затраты, связанные с содержанием производственного оборудования, а также зданий и сооружений, которые приводят к увеличению убытков, - сообщила Ольга Капсамун, главный специалист по связям с общественностью и СМИ холдинга "Золотой урожай".

Также хлебопроизводители говорят о том, что подорожание хлеба произошло всего на 0,6%. И социальные сорта в цене не поднимались. При этом нового повышения стоимости продукта № 1 ожидать не стоит.

 

ЧТО ПОЧЕМ                                 БЫЛО      СТАЛО

Хлеб пшеничный из муки в/с          3,70            4,20

Хлеб пшеничный из муки п/с          3,50            4,00

Хлеб ржаной                                     3,60             4,10

Батон                                                  3,80             4,40

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

Николай Белопольский, вице-президент Академии экономических наук Украины:

- Сколько у нас простаивает гектаров полей, должно наталкивать на размышления о том, что рано или поздно нас ждет продовольственный кризис. Люди от 18 до 50, которые не хотят работать за копейки в украинском селе, едут работать на земле в Чехию, Италию и Польшу, где на этом можно заработать. Поэтому нынешняя бесконтрольная ситуация - это огромная ошибка со стороны власти.  Рано или поздно она может толкнуть на импорт муки. Но закупать ее за границей уже сейчас не за что при нынешнем дефиците бюджета в 16 млрд грн.