Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе ликвидировали собачий "концлагерь"

В Мариуполе ликвидировали собачий
Фото: Всех собак отдали в по-настоящему добрые руки. Фото с сайта 0629.com.ua

В одном из частных домов Мариуполя зоозащитники обнаружили 6 крупных породистых собак, которые еле держались на ногах от голода. Впавшие животы и прилипшая к ребрам кожа красноречиво указывали на многодневную голодовку.

"Я их люблю…"

Часть псов владельцы держали в частном доме, а остальных привязали во дворе.

- Я их люблю, очень люблю, но у меня сейчас нет денег, - пыталась оправдаться хозяйка животных Наталья Перкова. – Они едят даже лучше, чем мы… Как мне жить без собак, без них здесь страшно, двери хлипкие.

В это можно поверить, потому что Наталья с мамой давно уже перешли в разряд бездомных. Ветхая мазанка без электричества и водопровода, где они ютятся с собаками, им не принадлежит. Женщины то ли сами заселились в брошенное жилье, то ли владельцы дома разрешили им здесь пожить.

Однако бедственное положение само по себе не дает ответа на вопрос, зачем мучить животных. К тому же по украинским законам это серьезное преступление. Как оказалось, при помощи собак Наталья пыталась поправить свое материальное положение. Она сама много раз обращалась к зоозащитникам с просьбой передать ей породистых бродячих животных. При этом, скорее всего, использовала их для разведения и продажи щенков.

- Заработать на продаже щенков реально, по всей видимости, они этим занимались, - рассказала зоозащитница Дарья Катаева. – Но теперь все, кто с ней был знаком, собак на передержку ни в коем случае ей не дадут.

Животных осмотрели врачи городского управления ветеринарной медицины и сделали вывод: собаки нуждаются в нормальном уходе и кормлении, а значит, их необходимо изъять. Бедных псов сначала отпаивали жидким супом, а затем стали понемногу давать мясо. Ослабевшие от голода, они страдают и от других заболеваний, которые требуют длительного лечения и немалых денег.

Проблема с местом

Сенбернара и двух овчарок уже забрали неравнодушные люди, готовые на затратное лечение. Еще три овчарки ждут ответственных хозяев, способных содержать крупных псов. Однако зоозащитники только руками разводят – даже здоровых собак пристроить очень трудно.

В Мариуполе до сих пор нет приютов для бродячих животных, подобных донецкому. Зоозащитники пытаются спасать попавших в беду псов, через Интернет собирая деньги на их лечение и стерилизацию. У многих в маленьких квартирах живут по несколько собак, что само по себе является нарушением норм содержания животных.

Мариупольских бродячих собак лишь иногда отлавливают коммунальщики, но что с ними делать, не ясно. Убивать их запрещено законом. В Донецке четвероногих стерилизуют, прививают от бешенства и с клипсой в ухе отправляют назад, на улицу, но не все города могут позволить себе затратные программы по гуманному сокращению численности бродячих животных.

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

В Мариуполе это не первый случай издевательства над животными. В марте этого года пострадала алабай Бара, которую хозяйка до такой степени заморила голодом, что бедная собака не могла самостоятельно передвигаться. Всю зиму Бара просидела в холодном вольере на улице, лишь изредка получая картофельные очистки. Весной она выглядела как узник собачьего Освенцима. Как оказалось, женщина перестала кормить пса из-за крайней нищеты, в которую впала, после того как от нее ушел сожитель. Мужчина хоть как-то заботился о Баре, но после его ухода жизнь алабая превратилась в ад.

К счастью, Бару удалось спасти, так как соседи подняли шум. Ее долго лечили и в конце концов нашли состоятельного хозяина. Сейчас алабай ни в чем не нуждается и чувствует себя прекрасно.