Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Топ-5 обещаний к именинам Харькова

Топ-5 обещаний к именинам Харькова
Фото: В сквере на 23 Августа работа кипит. Фото автора.
1. Открыть "Диснейленд"
 
Объект номер один сейчас — это, конечно, будущий парк аттракционов. Открыть его к 1 июня не удалось, так что к 23-му августа рабочие будут спешить изо всех сил.
- Пока нет форс-мажорных обстоятельств, которые помешали бы нам открыться вовремя, - считает координатор проекта реконструкции парка Андрей Шаптала. - В процентах готовность озвучить не могу, но все аттракционы, кроме одного, уже стоят. Осталось подключить электричество и потренировать персонал...
Правда, из-за Евро-2012 возникли сложности с отелями для иностранных специалистов, но в целом все идет по плану.
 
2. Реконструировать площадь Конституции
 
Идет процесс и на пл. Конституции, где на месте демонтированных  "Пятерых из ломбарда" поставят "Нику на шаре". Строительные работы там не прекращались даже во время проведения чемпионата Европы по футболу. За два месяца до "часа Ч" почти готов постамент для "шара", убрали старую облицовку площади и частично уложили свежую.
- Похоже, на площади все идет по графику, - делится наблюдениями скульптор Александр Ридный, который является автором памятника. - Что касается скульптуры, ее отливают в Киеве. Памятник уже в стадии завершения.
Как обещал намедни главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, ко Дню города Харьков получит обновленную площадь (не считая Исторического музея) и памятник.
 
3. Благоустроить сквер на ул. 23 Августа
 
Зеленую зону на Павловом Поле решили приводить в порядок комплексно и масштабно: кроме традиционных тротуаров и лавочек (кстати, по 2 тыс. грн каждая), здесь появятся освещение, новые детские площадки, автоматический полив и даже парковка (ее перенесут от зданий к дороге).
Вчера в сквере трудились несколько десятков рабочих и пара единиц техники. Правда, полноценной стройплощадкой стала лишь зона ближе к памятнику Воину-освободителю.
- Ко Дню города? Должны успеть, из графика мы пока не выбиваемся, - прикинули рабочие. - Главное, чтобы нам вовремя доставляли стройматериалы, не мешала погода и местные жители. Некоторые из них даже скандалят.
 
4. Отремонтировать Дом архитектора
 
Идею привести в порядок памятник архитектуры на ул. Дарвина, 9 озвучил недавно мэр Геннадий Кернес. Внутрь здания в стиле неоренессанс он попал ради участия в градостроительном совете. И там же поручил отремонтировать Дом архитекторов ко Дню города.
Вчера ответственные за эту задачу заверили "Комсомолку", что все зависит от их финансовых возможностей как хозрасчетной структуры. Потому что выделять на это деньги из городской казны не планировали изначально.
- Работы ведутся, - заверили нас представители Дома архитекторов. - Успеем ли ко Дню города? Будем стараться.
 
5. Облагородить источник в Манжосовом яру
 
Жители Северной Салтовки уже вторую неделю наблюдают оживленные строительные работы вокруг источника в Манжосовом яру. С просьбой навести там порядок к городским властям обратились местные жители, которые мечтают получить нечто вроде Саржина яра.
- Столько техники нагнали и столько строителей работает, что смогли бы закончить все это недели через две интенсивной работы, - делятся наблюдениями жители соседних домов. - Они уже и реку мини-экскаватором углубили, и дорожки подготовили для асфальтирования. Чиновники ходят довольные.
По замыслу мэрии, возле источника будут, в частности, установлены фонари, наведен порядок с мостами, расширено русло реки.