Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара в городе: бассейны и фонтаны заняты

Жара в городе: бассейны и фонтаны заняты
Фото: Каждый изобретает свой способ борьбы с жарой.

Столбик термометра в шахтерской столице опять перебрался за отметку + 30С. В этой ситуации каждый изобретает свой способ борьбы с жарой.

Красота спасёт болельщика

У "болеющей" братии свой рецепт борьбы с жарой. Англичане, французы, россияне и т. д. литрами поглощают пиво, минералку, зависают в айс-баре кемпинга. а некоторые смельчаки даже отваживаются искупаться в местных водоёмах.

- От жары в шатрах никто не прячется. Все гуляют, купаются в бассейне, а ещё репетируют номера к конкурсу красоты "Мисс Кемпинг-парк", - раскрыл секрет менеджер по связям с общественностью кемпинг-парка Геннадий Хвалюн. – И, хотя  среди жильцов кемпинга женщины оставляют всего 1%, у нас уже есть  14 участниц.

Кстати, конкурс приурочили к четвертьфиналу Евро-2012, который  пройдёт в Донецке 23 июня.

-  Репетируем через день, с  десяти утра до семи вечера. Выступление – на самой большой сцене кемпинг-парка через час после матча, - рассказал организатор  шоу и директор одного из донецких модельных агентств Иван Мееров.  Самой молодой участнице – 17 лет, самой старшей – 28. Все они украинки.

Чтобы покорить  иностранных болельщиков и жюри (среди "судей" будет "Мисс University Европа и Африка" Анна Гаврилюк), у девушек будет три выхода – в  футболке кемпинг-парка, купальнике и вечернем платье. Победительница получит  500$ и призы от спонсоров в виде ювелирных украшений и брендовой одежды.

Детвору загоняют в бассейны

Кроме  кемпинг-парка,  активный метод против зноя нашли и в донецких детских садах. Дети дышат воздухом и плавают.

- У нас вообще тенистая территория, много деревьев, но всё равно гуляем с детьми больше утром. А в это время охлаждаем кондиционером  большой зал для игр и музыкальных занятий. Чтобы малыши не простудились, кондиционер, естественно, выключаем, когда они возвращаются с прогулки, - поделилась заведующая детским садом № 393 "Познайко"  Вера Обыденная. – В жару стараемся соблюдать питьевой режим – дети много пьют воды, фруктовых соков и т. д. А вот от мороженого отказались: дело даже не в ангине, нет в нём ничего полезного для  ребёнка,  лучше уж дать малышу фрукты.

Для малышни из старших групп в садиках, где нет собственного крытого бассейна,  во дворах устанавливают надувные, где детвора плещется под чутким присмотром воспитателей.

В троллейбус - с ведром воды

А вот кому точно не позавидуешь в такую погоду, так это инспекторам ГАИ и кондукторам в общественном транспорте. Если первых спасает походная сумка-холодильник с минералкой в багажнике (благо водители попадаются благодарные), то вторые охлаждаются всё больше дедовскими методами.

-  Даже не представляю, как  выдерживают смену коллеги на других маршрутах. Я работаю на "двойке", здесь все троллейбусы оснащены кондиционерами. Правда, они мало спасают. Салон большой, людей много,  и температура всё равно не опускается ниже 30 градусов, - сетует кондуктор Диана Селюк. - Так что приходится спасаться старым способом  -  на конечной брать ведро с водой и веником разбрызгивать  по салону.  Но это помогает совсем ненадолго.

Страдают от жары и медики с пациентами.  Кондиционеры в донецких больницах – не просто большая, а очень большая редкость, ими оснастили разве что вип-палаты и операционные. Так что  редко кто рискнёт летом лечь в больницу без вентилятора.  Впрочем, пользоваться этим прибором разрешают не везде: электричество-то кто оплатит?  Не получится освежиться и в душе. Он, как правило, один на всё отделение и большую часть времени и вовсе закрыт. Единственная отрада больных – самодельный веер из вчерашней газеты и вечерние прогулки по территории "лечебки".

КСТАТИ

Как погодка?

- На ближайшие дни мы прогнозируем сухую и жаркую погоду. Дожди отоступят, а температура воздуха поднимется выше +30С. Сегодня ртутные столбики покажут +27

- 28 градусов, а вот уже к концу недели дневные показатели дойдут до +34. Жару усугубит отсутствие ветра. Небо будет чистым, осадков мы не прогнозируем, - рассказала "КП" дежурный синоптик сектора метеопрогнозов Донецкого областного гидрометцентра Татьяна Щербина.