Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мощи Макеевского старца сберегут в Святогорской лавре

К могиле схиамонаха Илии, который ещё при жизни снискал славу чудотворца и прозорливца, паломники идут круглый год.  Вот уже 66 лет он покоится на кладбище неподалёку от Старо-Рабочего городка в Макеевке. Теперь его почитатели смогут помолиться подвижнику и в Святого-Успенской Святогорской Лавре. Именно здесь отныне будут храниться святые останки знаменитого молитвенника.

-  После долгой болезни Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил очередное заседание Священного Синода, принял участие и митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Среди вопросов, которые рассматривали на Синоде, была и канонизация  схимонаха Илии. За его труды, подвиги, чудеса и огромное народное почитание и решено было причислить макеевского подвижника к лику святых, -  поведали "Комсомолке" в пресс-службе Донецкой епархии УПЦ-МП.

Обретение мощей схиамонаха Илии (Ганжа) благословил Владыка Иларион. Раскрытие могилы старца совершили  архиепископ Святогорский Арсений и епископ Макеевский Варнава, монахи обители.

Кроме мощей, верующие смогут помолиться образу донбасского молитвенника. На Синоде уже утвердили и иконописного изображение святого Илии Макеевского, представили проекты кондака и тропаря (краткие молитвенные песнопения, прославляющие святого – прим. Авт.). Праздничные богослужения в честь знаменитого старца будут править 17 апреля по новому стилю и 4-го – по старому.