Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луганчанам, задолжавшим за воду, отключат и свет

Луганчанам, задолжавшим за воду, отключат и свет
Фото: Коммунальщики обьединились и всеми силами ударили по должникам. Фото Максима ЛЮКОВА

 Для потребителей коммунальных услуг в Луганской области наступают тяжелые времена. Мало было недавнего увеличения тарифов. Так тут еще местные водники и энергетики, доселе конфликтовавшие между собой, неожиданно решили вместе выбивать деньги из злостных неплательщиков.

 Отныне, если у луганчанина имеется должок за живительную влагу, его отключат не только от водоснабжения, но и от электроснабжения. И наоборот, нет оплаты за свет - нет ни света, ни воды. Такое решение приняло руководство компаний "Лугансквода" и "ЛЭО" на вчерашних переговорах за круглым столом.

 - Предварительно данное соглашение начнет действовать с 28 мая. Сейчас будет проводиться сверка баз данных и техническая подготовка, - сообщили в пресс-службе ООО "Луганское энергетическое объединение".

 Примечательно, что эти переговоры состоялись после очередной и безуспешной попытки энергетиков выбить у водников без малого 400 миллионов гривен долга за потребленную электроэнергию. Позавчера "ЛЭО", устав ждать, в который раз отключило повысительные насосные станции, качающие воду на верхние этажи многоэтажек, оставив без живительной влаги добрую половину города. Но после вмешательства местных властей опять подключило их к сети. После чего оба предприятия уселись искать консенсус.

 Решение объединить усилия в борьбе с должниками и, как следствие, повысить расчеты уже озадачило луганских юристов.

- Непонятно, с кем они собираются бороться: с частными лицами или организациями- должниками. Но в любом случае, это ничего, кроме лишних проблем, не даст, - уверен адвокат Максим Карий. – Система сработает только в том случае, если у человека есть долги и за воду, и за свет. Если за электроэнергию уплачено, а за воду нет, или наоборот – отключать потребителя от всего сразу нет законных оснований. Тем более если у потребителя заключены договора с поставщиками коммунальных благ и хоть один из них он выполняет. В этом случае человек может подать в суд и преспокойно выиграть дело.