Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителей Донбасса убивают молнии

Жителей Донбасса убивают молнии
Фото: В грозу от деревьев лучше держаться подальше. Фото из архива КП

 Грозовой период в Донбассе начался с человеческих жертв. В степном регионе  это, увы, привычное явление.

- 17 мая в Станице Луганской от удара молнии погиб мужчина, - сообщили "Комсомолке" в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области. - Спасаясь от грозы, двое местных жителей Станицы Луганской решили переждать ее под деревом. Решение оказалось фатальным. В дерево ударила молния. Один из пережидавших погиб на месте, второго доставили в реанимационное отделение районной больницы с ожогами 2 степени.

За два дня до этого жертвой молнии стала жительница поселка Белолуцк Новопсковского района, когда в грозу выбежала во двор. Сейчас она тоже находится на лечении в местной больнице.

В минувшем году в Луганской области молния унесла жизни четырех человек. Одним из самых резонансных тогда стал несчастный случай в окрестностях города Брянка.

28 июня в самый разгар городского футбольного турнира среди юношеских команд в спортсменов ударила молния. Как потом вспоминали очевидцы, гроза началась настолько внезапно, что ни судьи, ни тренеры не успели остановить матч. В итоге погиб 18-летний студент одного из стахановских техникумов. Еще семеро футболистов оказались на больничной койке.

С учетом того что грозоопасный период только начался, спасатели в который раз напоминают жителям региона простые, но эффективные правила поведения при разгуле стихии.

- Не становитесь под одиноко растущими деревьями и около высоких предметов. Помните о расколотой ударом молнии мощной сосне и сраженном дубе. О них надо помнить туристу и грибнику, рыболову и любому путнику, ищущему в грозу приют под деревьями. Боязнь намокнуть может привести к печальному исходу, - отмечают в МЧС. – Если гроза застала вас дома, ни в коем случае не выходите во двор. Устраните все сквозняки. Отключите телевизор, радио, бытовые электроприборы, мобильные телефоны. Женщинам, которые любят поболтать с подругой во время грозы, не стоит пользоваться даже городским телефоном.