Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Белосарайской косе увековечили осетра

На Белосарайской косе увековечили осетра
Фото: Вслед за памятником осетру появится и монумент в честь тюльки. Фото с сайта http://www.mariupolnews.com.ua

- Собственно идея памятника появилась ещё полтора года назад. Во время рабочей поездки в Бердянск на глаза попался памятник азовскому бычку. Мы решили плагиатом не заниматься, а найти свой имиджевый знак. Им стал осётр. Дело в том, что в советские времена на косе был серьёзно развит рыболовецкий промысел, здесь находилась так называемая икорная палатка, где перерабатывали икру того самого осетра, и снабжали ею потом весь Союз, - рассказал "Комсомолке" поселковый голова Мелекино Владимир Попович.

"Рыбный памятник" расположился напротив местного дома культуры, по соседству с недавно открывшейся Аллеей Славы. Кстати, эту Аллею заложили к нынешнему Дню Победы. Здесь увековечили имена погибших на войне 179 жителей Белосарайской косы и их знаменитых земляков – легендарного лётчика Михаила Безуха и Героя Соцтруда Виктора Дубины.

Но это не единственное новшество, которое подготовили чиновники к этому лету. 1 июля на побережье установят памятник основателю рыбацкого посёлка – греку Мелеко (так раньше называлось Мелекино. – Прим. авт.). Масштабные планы и на следующий курортный сезон. Компанию белосарайскому осетру будущим летом составит ...тюлька. Памятник этой героической рыбе (а в послевоенные голодные годы местный народ выживал, питаясь одной только тюлькой) установят в соседнем посёлке Мелекино. А рядом со знаменитым маяком (который на Белосарайской косе построили почти два века назад – в 1837 году. - Прим. авт.) появится его уменьшенная копия, и туристы смогут рассмотреть обстановку башни изнутри. Оригинал же сейчас относится к закрытым объектам.

ТТХ Осетра

Длина – 3,1 м.

Диаметр – 52 см.

Вес – 500 кг.

Высота постамента – 1,2 см.

Материал – внутри бетон, снаружи оббит медными листами