Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В городе появился первый указатель направлений для гостей Евро

В городе появился первый указатель направлений для гостей Евро
Фото: Таких указателей в Донецке скоро будет 50. Фото Константина БУНОВСКОГО

Первую из пяти десятков полезных находок в виде столба со стрелками в сторону "Донбасс Арены", фанзоны, бульвара Шевченко, проспекта Ильича, центральной улицы и даже туалетов установили на пересечении Набережной и проспекта Гурова. Новинку власти назвали "знак пешеходного ориентирования" и пообещали: в ближайший месяц, который остался до чемпионата, установить еще 49 похожих по всему городу.

- Такие знаки в Европе - обычное явление, - говорит начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. - Они помогают гостям города лучше ориентироваться на незнакомой местности и беспрепятственно попадать в пункт назначения. Мы изучили европейский опыт и опыт львовской мэрии в организации пешеходного ориентирования. Все лучшее из этого постараемся применить в Донецке.

Кстати, власти обещают, что после отъезда из Донецка сотен фанатов, ради которых, собственно, все это и затеялось, знаки будут помогать гостям города не меньше десятка лет. Это чиновники объясняют особой стойкостью материалов, из которых выполнены указатели. Они с легкостью вынесут и капризы погоды, и даже нападки вандалов.

- С окончанием Евро жизнь не закончится, - говорит Константин Савинов. - В Донецке будет еще немало мероприятий европейского и даже мирового уровня. Мы, как гостеприимные хозяева, должны заботиться о том, чтобы всем гостям нашего города было комфортно ориентироваться в нем, - резюмировал чиновник.

Только один знак пешеходного ориентирования обошелся городу почти в 9000 гривен.