Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Донбасс Холл": страсти вокруг котлована

В 2007 году компания "Виллон", одним из владельцев которой является известный бизнесмен и политик Игорь Лиски, приступила к строительству многофункционального жилого комплекса "Донбасс Холл" в Луганске. овостройка по адресу Коцюбинского, 12а должна была стать первым действительно

современным зданием в областном центре, и даже как мечтал сам Лиски новой визитной карточкой города.

Но грянул кризис. В 2009 году строительная площадка была закон сервирована. Проект консервации был разработан проектным и научно исследовательским институтом "Донецкий ПромстройНИИпроект" и одобрен государственным предприятием "Укргосстройэкспертиза".

В 2011-м научно-технический центр "Метродон" (г. Донецк) провел обследование состояния законсервированных конструкций и констатировал отсутствие существенных изменений. Разве что кое-где на участке выросла трава.

Между тем в Луганске недавно была организована акция, участники которой от имени жильцов дома № 12 предъявили претензии к застройщику в лице Игоря Лиски. Мол, из-за стройки и подвалы затапливает, и их дом перекашивается... Но обоснованы ли претензии организаторов акции?

Начиная с 2007 года, государственное предприятие "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" Луганский филиал (ЛФ НИИСК) осуществляет постоянный мониторинг за состоянием жилого дома по адресу Коцюбинского № 12 , прилегающего к строительной площадке. Итоги мониторинга однозначны: здание стоит и стоять будет! Никакого опасного крена приборы не обнаружили. В целом, "причинно-следственной связи", свидетельствующей о влиянии стройки на "деформативность существующего жилого дома", исследователями выявлено не было.

- Мы ведем постоянный мониторинг состояния дома на улице Коцюбинского, 12а. Приборы, установленные на техническом этаже здания, каждый час передают на компьютер всю оперативную информацию о его состоянии, - рассказал "КП" Директор Луганского филиала

государственного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" Николай Куркин. - По тем данным, которыми мы располагаем, дому и его жителям не угрожает никакая опасность.

Что касается проблемы затопления подвала в доме № 12, то эта ситуация уже не первый год находится на контроле и в обладминистрации, и у городских властей.

В ноябре прошлого года после очередного совещания городской голова Луганска Сергей Кравченко поручил местным чиновникам регулярно проводить мониторинг этой проблемы. Фамилия депутата горсовета Игоря Лиски в списке ответственных за обеспечение должной работы водопровода и канализации в доме № 12 по ул. Коцюбинского отсутствует.

Это вполне объяснимо - никакого отношения к предприятиям, занимающимся в областном центре водопроводом и канализацией, Игорь Лиски не имеет. Но чем же тогда вызваны претензии именно в его адрес?

Игорь Лиски убежден, что все дело в начинающейся избирательной кампании. Он не скрывает, что собирается баллотироваться в депутаты Верховной Рады, и поэтому не безосновательно полагает, что его оппоненты начали применять против него грязные предвыборные технологии. Косвенно это доказывает и тот факт, что депутаты Луганского горсовета из провластных     фракций, к которым мы обращались, старательно избегают комментариев по поводу проблемного здания.

В этой ситуации организации и предприятия, действительно ответственные за сложившуюся ситуацию, надо полагать, с удовлетворением потирают руки - мало того, что с них никто ничего не требует, еще и из-за их проколов "получают" непричастные к их деятельности люди!