Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В регионе проснулись степные гадюки

В регионе проснулись степные гадюки
Фото: Ползучие гады подбираются все ближе к жилищам дончан. Фото Павла КОЛЕСНИКА

"Шашлычная" пора в самом разгаре. Стоило всего неделю продержаться ясной погоде, как народ, потеряв всякую бдительность, потянулся на шашлыки. А тем временем очнулись от зимней спячки и всякого рода гады. Это опасное соседство грозит серьёзно испортить праздник. Всё чаще горожане становятся жертвами проснувшихся пресмыкающихся.

С пикника – под капельницу

Только за минувшую неделю – сразу два случая.  И оба приключились во время пикника. 36-летний мариупольчанин отдыхал с друзьями возле городского ставка. Мужчина, видимо, чем-то потревожил  притаившуюся в траве змею, за что и был наказан. С опухшей рукой и сильной головной болью его госпитализировали в  больницу скорой помощи.  А в посёлке Красная Поляна близ Антрацита  степная гадюка напала на 19-летнюю девушку.  Незамеченная в кустах змея искусала ей сразу обе руки. 

-  У пациентки развилась не только местная реакция (отёки, покраснение), но и общая – тошнота, рвота, слабость, нарушение кровообращения, - рассказывает заведующий отделением реанимации центральной городской больницы Антрацита Игорь Чернявский. – К счастью, у нас в больнице оказалась противозмеиная вакцина. В реанимации  пациентка пробыла два дня. Сейчас она в отделении токсикологии Луганской областной клинической больницы. Хотя угрозы её жизни уже нет, укус спровоцировал  обострение уже имеющегося у неё лейкоза.

Врачи сетуют: противозмеиные вакцины – большая редкость для украинских больниц.  А ведь именно эти препараты в разы снижают риск развития осложнений, среди которых анафилактический шок и микроциркуляторная недостаточность – нарушение кровоснабжения печени, почек, селезёнки, кишечника, а это, в свою очередь, провоцирует смерть тканей.  Мало того, всё чаще врачи сталкиваются с анафилактическим шоком у пострадавших от укусов не только пресмыкающихся, но и пауков (в частности степного тарантула), пчёл, ос и шершней.

Опасны даже неядовитые

- Сейчас у змей брачный период. Кроме того, они изголодались после холодов, не находят себе пищу и, вероятнее всего, поэтому пробираются в города, ближе к человеческому жилью. Но они, как правило,  не проявляют агрессии просто так, только защищаясь, к примеру, если человек нечаянно наступил на змею, - объясняет директор Донецкого мини-зоопарка Юрий Чернодуб. - В основном на их соседство жалуются жители домов возле водоёмов. Но змеи, которых здесь можно встретить, – это в 99% ужи. Обычного ужа можно узнать по жёлтым пятнышкам на голове. А вот у водяного ужа их нет и окрас очень похож на гадюку, поэтому его часто и принимают за ядовитых змей. А гадюки, наоборот, боятся воды. 

Впрочем, и к укусу неядовитого ужа не стоит относиться легкомысленно, предостерегают серпентологи. Со слюной этого гада могут передаться опасные инфекции вроде сальмонеллёза. Поэтому, даже если вас просто "поцарапала" змея, лучше обратиться для профилактики в больницу.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ

Если попались на зуб

Первым делом нужно механически удалить, т. е. высосать яд из раны пострадавшего. Но этого ни в коем случае нельзя делать, если у вас есть ранки на дёснах, кариес, пародонтоз и т. д.,  в противном случае из спасателя вы рискуете превратиться в такую же жертву змеиной агрессии.

Если удалить яд не удалось,  наложите жгут выше уровня укуса и холод, чтобы притормозить процесс всасывания токсина, и немедленно в больницу!