Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганских шахтах пьют и курят

В Луганских шахтах пьют и курят
Фото: Импровизированный банкет в забое. Стоп-кадр скандального видео

Сами того не желая, 14 луганских горняков стали звездами Youtube. И, как всем звездам подобного рода, им теперь придется сполна расхлебывать нежданную славу со знаком минус. Ролик, помещенный в блоге дончанина Дениса Казанского, известного как Frankensstein, наделал немало шума.

"Эту видеозапись сделал на мобильный телефон один из шахтеров Луганской области. Предположительно, запись сделана в забое шахты "Миусинская" ГП "Донбассантрацит" в Красном Луче. На ролике видно, как шахтеры пьют и курят в забое, что строжайше запрещено правилами техники безопасности, а после употребления спиртного приступают к работе, - написал в своем дневнике Денис. - Видео позволяет составить представление о технике безопасности на украинских государственных шахтах. А также дает понять, отчего в украинском углепроме такие высокие показатели травматизма и смертности. Если в шахту можно свободно пронести спиртное и сигареты и сами рабочие не понимают, что делать этого нельзя, удивляться тому, что горняки еженедельно гибнут в забоях, не приходится".

Запись импровизированного банкета в забое не на шутку встревожила региональный Госгорпромнадзор, отвечающий за безопасность людей на производстве. Шутка ли, ведь горняки пью и курят не в какой-то там копанке, а в государственной шахте! Чиновники немедленно начали свое расследование.

- На видео действительно шахта "Миусинская" ГП "Донбассантрацит". Сейчас администрация предприятия установила личности всех, кто показан в видео, а это 14 человек. Трое из них уже рассчитались, 11 работают на предприятии, - сообщила Анастасия Шуркаева, пресс-секретарь Госгорпромнадзора в Луганской области.

- Представители Госгорпромнадзора уже приступили к обследованию, внимательному изучению всех выработок на предмет курения в шахте, употребления спиртных напитков.

Напомним, по данным института энергетических исследований, каждый миллион тонн угля обходится Украине в 2 шахтерские жизни. А главной причиной гибели людей в забоях зачастую является банальное наплевательское отношение к мерам безопасности.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

На шахтах дореволюционного Донбасса официально существовала должность "табакотруса". На нее брали старых опытных шахтеров, которым здоровье уже не позволяло работать под землей. Перед каждым спуском "табакотрус" обыскивал коллег на предмет табака и спичек. Пойманных с поличным увольняли без всякой жалости. И заработанных ранее денег не выплачивали.