Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лидер КПУ Петр СИМОНЕНКО: "Базарно-сырьевой вариант экономики ведет страну в тупик"

Лидер КПУ Петр СИМОНЕНКО:
Фото: Беседа лидера КПУ о студентами длилась несколько часов. Фото Константина БУНОВСКОГО.

Визит лидера КПУ в родной город Донецк получился хоть и кратким, но насыщенным и продуктивным. Петр Симоненко  разделил его на две части.  Сначала рассказал журналистам и общественности о предлагаемой его партией программе борьбы с кризисом и главных проблемах Донбасса.  Затем в неформальной обстановке пообщался со студентами местного национального университета.

Сразу по прилете из Киева лидер КПУ отправился на встречу с массмедиа. Войдя в набитый под завязку конференцзал, первым делом поздравил присутствующих с наступающими  майскими праздниками и, не откладывая дела в долгий ящик, тут же тезисами рассказал об  Антикризисной программе, предлагаемой его партией.

- Кризисные явления углубляются. По мнению экономистов, кризис будет проявляться еще долго. Поэтому, проанализировав ситуацию, мы предложили свою антикризисную программу. Мы видим, что базарно-сырьевой вариант экономики ведет нас в тупик и нужна новая модель развития общества.  В первую очередь нам нужны мощные вертикально-интегрированные компании.

Однако доходы не должны идти в карман олигархов, - сказал Петр Симоненко.

Эта программа была создана еще осенью прошлого года. По словам Симоненко, в работе над программой были объединены усилия лучших специалистов в  разных областях науки. Поэтому программа максимально приближена к современным реалиям и выполнима в практическом плане. Коммунисты уверены, что нужно срочно проводить следующие реформы: первое и самое главное - национализация капитала; мощная кредитная поддержка отечественного производителя; ликвидация НДС; изменения структуры золотовалютного резерва.

"Опыты нужно проводить на мышах, а не на людях"

Естественно, что лидер коммунистов затронул тему и региональных проблем, которых, по его мнению, в Донбассе накопилось немало.

В первую очередь Петра Симоненко беспокоит и возмущает медицинский эксперимент, проводимый в регионе.

- Я считаю, что медицина не должна быть той сферой, в которой главное - это зарабатывание денег. Мы против нынешнего эксперимента, который проводится на Востоке Украины.

Пусть такие опыты проводят на мышах и кроликах. Вдумайтесь: вместо врачей-профессионалов нам предлагают семейного доктора на все случаи жизни. Это преступно, учитывая то, что из 50 малышей, рожденных в Украине, только 2 абсолютно здоровы!

Конечно,  лидер коммунистов  высказал и свое отношение к тому, что сейчас происходит на рынке труда.

- Трудовой кодекс в таком виде принимать нельзя. Предлагаемый проект никак не защищает обычного рабочего. Весь кодекс подчинен только одному - улучшить условия жизни для работодателя. К сожалению, профсоюзы у нас беззубые. Не все, конечно, но в большинстве. Например, все беззащитность в полной мере прочувствовали на своей шкуре работники ключевого предприятия оборонной промышленности "Топаз".  Уже несколько лет на предприятии есть проблемы с выплатой зарплаты. "Топаз" - это то предприятие, которые мы обязаны сберечь. Такой стратегический продукт, как "Кольчуга", способен и защитить  наше воздушное пространство, и конкурентоспособен в мире.  У меня складывается впечатление, что захалявные патриоты преднамеренно уничтожают завод. Этот вопрос мы будем поднимать в парламенте. 

"Каждому выпускнику нужно дать первое рабочее место"

Встреча со студентами ДонНУ прошла в формате открытой дискуссии.  Пообщаться с лидером КПУ пришли более сотни учащихся, и каждый из них приготовил свой вопрос. При этом молодежь интересовали все аспекты современной жизни общества.

Владимир НИЗОВ, 2 курс, ЭПФ, ДонНУ :

- Меня в первую очередь беспокоит проблема трудового законодательства и предстоящего трудоустройства. Очень надеюсь, что Компартия сможет решить этот вопрос. Ведь, к сожалению, реформаторы, предлагающие новое трудовое законодательство, далеки от реалий.

Сейчас слишком занижены права работников.

Александр БАЛОВ, 2 курс, ЭПФ ДонНУ:

- Я пришел на эту встречу поскольку мне интересен отчет депутата ВР о проделанной работе, о том, что он сделал конкретно для меня.

Виталий ШКРЕБТИЕНКО, 2 курс, учфин ДонНУ:

- Хочу, чтобы коммунисты обратили внимание  на проблемы социального обеспечения молодых семей и малоимущих. Возможен ли вариант пусть частичного, но возвращения в СССР? В те времена, когда каждый был обеспечен всем необходимым.

Алина ФЕСЕНКО, 3 курс, ЭПФ ДонНУ:

- Нынешнее качество образования явно уступает тому, что было во времена СССР. Коммунисты собираются решать эту проблему, и я хочу узнать как. Кстати, хотелось  бы, чтобы оно было  бесплатным, так же как и медицинское обслуживание.

На многие вопросы Петр Симоненко ответил еще во время вступительной речи.

- Представьте государство, в котором нет программы развития производственных сил и нет понимания об уровне подготовки кадров.  Зачем нам нужно 800 вузов, если выпускники торгуют на рынке своими дипломами?

Лидер КПУ рассказал, в чем он видит  выход из этой тупиковой ситуации.  Коммунисты предлагают законодательно закрепить обеспечение первого рабочего места для студентов. Это предполагает, что все без исключения государственные и частные предприятия обязаны предоставлять рабочие места для молодых специалистов.  В свою очередь для предприятий будет создана система бонусов.

Дискуссия длилась больше двух часов, Петр Николаевич ответил на все вопросы собравшихся и лишь после этого отправился в аэропорт.

СКАЗАНО

Петр СИМОНЕНКО:

- Бюджет-2012 на 80% сформирован за счет налогов на простых людей и только 20% дают богатые люди. Это нужно в корне пересматривать.