Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Контрабандистов оставили без горючего

Контрабандистов оставили без горючего
Фото: Преступнику к делу подошли с размахом, организовав на границе целое производство. Фото ГУ МВД Украины в Луганской области.

С первого дня независимости Краснодонский район Лугащины, что называется, на карандаше у пограничников и правоохранителей. И не зря – именно его облюбовали контрабандисты для переброски по обе стороны границы с Россией своего нелегального товара. Борьба с неподакцизными продуктами питания и левым горючим идет уже два десятка лет, а конца ей не видно.

Перед Пасхой правоохранители в очередной раз испортили настроение  воротилам нелегального бизнеса. В окрестностях села Беленькое они уничтожили подпольный трубопровод, качавший в Украину дешевую российскую солярку.

- База находилась на расстоянии 300 метров от государственной границы с Российской Федерацией и со стороны представляла собой обычный участок, огороженный забором. Однако за ограждением велись не строительные работы, а активное перекачивание топлива со стороны соседнего государства, - отмечают в ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. - Пластиковые трубы были проложены глубоко в земле и тянулись вплоть до границы. За забором были спрятаны и сами металлические емкости объемом по 60 м3. Однако к приезду правоохранителей  они были практически пусты.

От нелегальной нефтебазы УБОП с помощью спецтехники не оставил камня на камне. Трубопровод, естественно, тоже разобрали. Но остановит ли это контрабандистов, ведь в ноябре 2011 года сотрудники милиции уже закрывали базу, расположенную на этом же месте. Тогда спецтехникой было демонтировано все оборудование. Однако не прошло и нескольких месяцев, как новый объект вырос на прежнем месте.