Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит встретит Благодатный огонь в кафедральном соборе

Митрополит встретит Благодатный огонь в кафедральном соборе
Фото: Святить куличи в воскресенье будут до полудня. Фото из архива КП

Начинать праздновать можно уже сегодня. Вечером Страстной пятницы в главных храмах трёх благочиний  города – Спасо-Преображенском кафедральном соборе (Ворошиловский район), Свято-Николаевском архиерейском (Ленинский) и Свято-Троицком (Будённовский) - совершат чин погребения святой плащаницы.    

-  Пасху особенно тожественно встречают абсолютно во всех храмах области – будь то огромный собор или молельня, оборудованная в строительном вагончике,  - поделился с "Комсомолкой" настоятель "заводского" храма Святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев. – Владыка Иларион возглавит службу в

Спасо-Преображенском кафедральном соборе, сюда же доставят и Благодатный огонь.

Великая суббота во всех церквях начнётся Божественной литургией святителя Василия Великого. А вечером (в 22.00) верующие соберутся на чтение книги Деяний святых апостолов и Пасхальную полунощницу (в 23.00). В полночь – первый Крестный ход, который символизирует святых жён-мироносиц, идущих  ко Гробу Господню. А после, поздравив друг  друга традиционными возгласами "Христос воскресе! Воистину воскресе!", народ отправится на Пасхальную утреню и христование.  В 1.30 начнётся Божественная литургия, во время которой прихожанам зачитают Пасхальные послания Патриарха Кирилла, Блаженнейшего митрополита Владимира и митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Кстати, сам Владыка возглавит службу в

Спасо-Преображенском соборе.  После поздравлений во всех храмах зазвучит Евангелие на разных языках (церковнославянском, русском, украинском и греческом). Затем

– причастие и освящение артоса (специальный пасхальный хлеб, который берут с собой на Крестный ход вместе с иконой и всю седмицу хранят в церкви, а в субботу его делят между верующими). Завершится праздничная служба вторым Крестным ходом. Освящать пасхальную снедь  – куличи, яйца и т. д. - можно будет с 5.00 до 10.00 (в отдельных храмах до 12.00). 

В  ТЕМУ

Пасхальный квест под ОГА и гигантское яйцо у горсовета

После воскресной службы в заводском парке "Городок улыбок" (территория ДМЗ) для маленьких прихожан устроят театральный праздник с конкурсами и призами "Поют пасхальные колокола" (начало в 12.00). 

В этот же день дончан ждёт увлекательный перформанс в Парке кованых фигур. Здесь прямо на глазах удивлённых зрителей донецкие художники в течение 5 часов (с 11.00 до 16.00) будут расписывать гигантскую пасхальную писанку (высотой – 3,75 м и диаметром – 2,6 м). К слову, роспись растянется на два дня. Диво-крашенку  готовят ко Всеукраискому параду вышиванок и писанок, который этим летом пройдёт в Киеве ко Дню Независимости. А до этих пор разрисованная красавица будет радовать глаз в парке у горсовета.  В конце августа мегаяйцо переедет в столичный музей писанок.

В  понедельник центр массовых гуляний переместится на бульвар Пушкина. Здесь  дончан ждёт традиционная "Пасха красная". В программе - куклы-великаны, квесты,

мастер- классы от лепки из алебастра до оригами) и благотворительная выставка (все деньги пойдут на оборудование и лекарства для детского областного реабилитационного центра).

Стоит наведаться и в Музыкальный парк. В здешней галерее "Арт-Донбасс" к Пасхе открылась уникальная выставка икон "Святого лика чистота" - образа святых, написанные украинскими, российскими, афонскими мастерами ХVII –XX веков. Галерея работает каждый день с 11.00 до 19.00.