Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Для донецких школьников распланировали длинное лето

Для донецких  школьников распланировали длинное лето
Фото: Скучать на каникулам детворе не придется. Фото Из архива КП

Детвора ещё не успела отгулять весенние каникулы (в Донецке они стартовали 9 апреля),  чиновники уже расписали, чем  ученики будут заниматься на летних.  Впрочем, до конца учебного года, который ужали из-за Евро,  рукой подать. 3 мая прозвенит последний звонок для 11-классников, 15-го - для 9-классников,  а 25-го пройдут последние уроки для всех остальных.

Футбольный чемпионат, который развернётся в июне, не помеха детскому отдыху,  заверяют чиновники. 20 мая традиционно  откроется "Лесная сказка" в Ясиноватой. Здесь за лето рассчитывают оздоровить 2 250 школьников, большая часть путёвок достанется детям из малообеспеченных семей, сирот и т. д. (1500 человек). К первому заезду в лагере сделают косметический ремонт корпусов, подлатают асфальт, приведут в порядок бассейн, а клумбы засадят новыми цветами.

В этом году донецкие власти собираются взять под присмотр почти три четверти всех школьников (а это больше 21 000 человек). С 1 июня в городе откроют двери  пришкольные лагеря.

-  Вместе с профильными (спортивными, экологическими и т. д.) их будет 277, - рассказала методист городского научно-методического центра управления образования Донецкого горсовета Лариса Иванцова.  -  График работы пришкольных лагерей из-за Евро не пострадает, дети больше будут ходить на экскурсии, в парки, бассейны, другие места, не задействованные в чемпионате.

Для детей с особыми потребностями с июня по сентябрь будут  работать  пришкольные лагеря в школах-интернатах № 3, 8, 10. А на базе ОШ № 43 в Киевском районе  обоснуется трудовой лагерь (только с дневным пребыванием). Трудных подростков (а их чиновники насчитали 870) пристроят в специальные лагеря отдыха, которые  откроют в 26 школах. Подключат к их воспитанию и военных. На базе учебного полигона

Восточно- территориального командования внутренних войск МВД заработает выездной военно-спортивный лагерь. Здесь могут принять 300 детей.  Почти 4 000 детей займут в кружках  творчества (рисование, танцы и т. д.). Больше 10 000 детей чиновники рассчитывают завлечь на экскурсии.

А старшеклассникам чиновники собираются дать подзаработать. На этих летних каникулах в планах у горсовета - трудоустроить по меньшей мере 2 000 учеников. Им доверят садовые работы, озеленение, уборку территорий, мелкий ремонт в школе и т. д., могут устроить  на невредное производство.  Искать работу ученикам обязали  райсоветы (по плану  каждый район  должен устроить не меньше 40 детей из неблагополучных семей). К слову, в прошлом году школьники заработали таким образом больше 2 000 000 грн.

ЧТО ПОЧЁМ

Детский отдых в 2012-м обойдётся почти в 11 миллионов грн., предварительно прикинули в горсовете. Больше миллиона дадут спонсоры, возлагают надежды чиновники.  Для сравнения: в прошлом году на детское оздоровление в Донецке потратили 8 миллионов грн. (из них 1,5 миллиона  грн. – родительские деньги, ещё 149 400 грн. выделили спонсоры).