Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сегодня Донецк ждет футбол, достойный Евро

Сегодня Донецк ждет  футбол, достойный Евро
Фото: Фанаты смогу не только игру посмотреть , но и вволю пофестивалить. Фото Константина БУНОВСКОГО

По сути своей в битве за чемпионские награды  на поле "Донбасс Арены"  сойдутся "Шахтер" и киевское "Динамо".

Зрелище предстоит потрясающее, и ажиотаж вокруг него просто небывалый. На стадионе ожидается аншлаг, а сколько болельщиков планируют смотреть поединок в кафе и ресторанах, точно сказать не может никто. Естественно, к игре готовятся не только клубы, но и городские власти. Где, если не на таком матче проверить свою готовность перед Евро-2012?

Фанов развлекут кукольным театром

Чтобы на трибуны болельщики попали уже в приподнятом настроении, ФК "Шахтер" приготовил для них целую культурную программу. Перед матчем на центральной аллее перед "Донбасс Ареной" развернется "Фан-ленд" - площадь с конкурсами, аттракционами, эстафетами, надувными горками, футбольным тиром и даже кукольным театром.

- Мы считаем, что для дончан поход на футбол должен быть настоящим семейным приключением в день матча, - говорит Джо Палмер, исполнительный директор по стратегии, маркетингу и коммерции ФК "Шахтер". - В рамках этой задачи мы создали концепцию "Фан-ленд" – футбольного фестиваля вокруг "Донбасс Арены" в день матча. Прийти на стадион можно будет заранее, перекусить на свежем воздухе, поупражняться в футбольных состязаниях, отдохнуть в парке или просто посмотреть интересные выступления на сцене. А потом, зарядившись положительными эмоциями, отправиться на трибуну.

Фестиваль у стадиона будет проходить сегодня с 12.00 до 15.00. Найти "Фан-ленд" можно будет по огромному надувному шару, который повиснет над парком стадиона.

Улицы закроют за час до игры

А вот владельцам собственных авто будет не так удобно добираться. Ведь все улицы, примыкающие к "Донбасс Арене", еще за час до матча перекроют.

- Мы рекомендуем всем владельцам транспортных средств  заранее  скорректировать  свой маршрут движения в объезд  центральной части города и дорог, прилегающих к стадиону "Донбасс Арена", - говорят в ГАИ города. И советуют: – Из-за недостаточного количества охраняемых стоянок и парковочных мест будет  удобнее воспользоваться для прибытия на стадион общественным транспортом.

В особом режиме будет работать и городской транспорт. Чтобы развести болельщиков по домам, они по традиции пустили на маршруты дополнительные автобусы.

- После окончания матча на улице Челюскинцев болельщиков будут ожидать по 2 автобуса № 41 и  42, - рассказала "Комсомолке" директор ДГКП "Донгорпастранс" Лариса Пономаренко. - Трамваи маршрута № 1, автобусы и троллейбусы № 2 укоротят интервал движения. С ДС "Крытый рынок" будут отправляться 3 муниципальных автобуса по маршруту № 46 "ДС "Крытый рынок" - ул. Б. Магистральная".

Милиция присмотрит сверху

Начеку будет и милиция. На улицы города выйдут 800 сотрудников ведомства. Наблюдать за ситуацией будут даже с воздуха, для этого правоохранители "выпустят" милицейский вертолет.

- Этот матч относится к категории повышенной сложности, поскольку проданы не только сидячие, но и все стоячие места чаши стадиона. К тому же ожидается приезд 2,5 тысячи активных фанатов гостевой команды, - говорят в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области. – Поэтому охранять общественный порядок будут около 800 милиционеров полка патрульной службы, райотделов Донецка, ГАИ, спецподразделений "Беркут", "Грифон", "Титан".