Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Скандал в Славянске: война за грязь

Скандал в Славянске: война за грязь
Фото: Пока власти не могут определится что же делать с курортом, тысячам больных попросту негде поправить свое здоровье.Фото с сайта http://www.slavkurort.org

Донбасс может лишиться уникальной здравницы. Битва за землю, санатории и грязи сейчас в самом разгаре. О том, что 240 гектаров оказались слишком лакомым куском,  говорят уже в открытую. Тем временем доведенные до отчаяния сотрудники санаториев, которые месяцами не получают зарплату, готовы идти на крайние меры. Страдают и инвалиды-спинальники, для который Славянский курорт едва ли не единственное место, где можно поправить здоровье. 

Спинальников - на улицу, грязь – за границу

Один из самых интересных вопросов - как получилось, что "Славкурорт" перешел в частные руки и почему собственник возвел там целое царство совка и замшелости? В местном санатории бессильно разводят руками. 

- Санаторий "Донбасс", который был базовым, фактически "раздерибанен". "Юбилейный" и "Славянский" разрушаются. Там ничего не ремонтируется. Положение тяжелое. "Укрпрофздравница" не платит даже за землю. При территории в 240 гектар оплачивают только 15. Кроме того, там взяли разрешение на разработку уникальной грязи, но на развитие курорта ничего не направляют! - говорит славянский городской голова Неля Штепа.

Еще один скандал развернулся и вокруг самого оздоровления спинальников. Обездвиженным инвалидам, которые приехали в "Славянский", указали на дверь, когда выяснилось, что их оздоровление никто не торопился оплачивать. 

- Как выяснилось, при  возможностях санатория принимать по 1 670 инвалидов одновременно в прошлом году Минсоцполитики закупило 882 путевки. В нынешнем году закуплено путевок на 16,4 миллиона гривен, и спинальники будут иметь возможность продолжать получать курсы реабилитации и лечения, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Курорту ищут инвестора?

Тем временем губернатор Донецкой области уже заявил о том, что часть зданий "Славкурорта" нужно возвращать в коммунальную собственность. Расторгнуть договор об использовании земли местные чиновники сейчас пытаются через суд. Впрочем, пока идет сыр-бор, в тупике оказались и переговоры о том, куда должна идти прибыль от продаж редчайшей лечебной грязи. По слухам, она уже полным ходом уходит за границу - в Италию и Францию. Официального подтверждения этому, безусловно, нет. В качестве контрудара появилась и другая новость. Мол, чиновники хотят отдать грязи итальянскому инвестору и даже сыну экс-губернатора Анатолия Близнюка. Мол, компании Сергея Близнюка заинтересованы получить санатории.

- В данный момент это не входит в сферу моих бизнес-интересов. Никаких переговоров со Славянским горсоветом я не проводил, - заявил Сергей Близнюк, заместитель директора ПАО "Энергомашспецсталь".

Как признаются чиновники не для записи, долгоиграющий скандал вокруг курорта подогревается и продиктован одним: попыткой снизить стоимость земли, за которую идет борьба. А вот что делать в это время работникам санаториев и больным, сказать сегодня не может никто.

СПРАВКА "КП"

"Славянский курорт" - это комплекс санаториев, предназначенных для реабилитации и лечения органов опоры и движения, костно-мышечной системы, болезней позвоночника. Сейчас в него входят санатории "Донбасс", "Юбилейный" и "Славянский". Систематически лечением на Славянских озерах занимаются с 1832 года. "Славянский курорт" имеет значение государственного, здесь ежегодно лечатся более 20 тысяч больных. В свое время на "Славкурорте" дебютировал Мстислав Ростропович, выступали Юрий Богатиков и Иосиф Кобзон.