Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мяч для сборной Украины привезут с Эвереста

Мяч для сборной Украины привезут с Эвереста
Фото: Виталий Кутний станет первым шахтером, взобравшимся на «крышу мира». Фото пресс-службы ЭЦ «Вертикаль».

Не сидится дома скалолазам. Не успели они вернуться из Южной Америки, где покорили самую высокую точку континента - вершину Аконкагуа,  как уже готовятся к очередной поездке. Тем более что повод нашёлся весомый. Новую экспедицию спортсмены посвятили грядущему 80-летию Донецкой области.  И объект выбрали под стать дате – альпинисты собираются взойти на самую высокую вершину планеты.  Впрочем, это не первое  путешествие дончан на Эверест (8 848 м!).

- Донецкий уголь здесь уже есть. Но мы хотим довести до логического завершения идею "Уголь Донбасса на вершинах мира"  И на вершину с нами поднимется горняк с 20-летним подземным стажем, мало того, он и до сих пор трудится  бригадиром проходчиков на  шахте "Белозёрская". Его зовут Виталий Кутний, но, кстати, он не новичок и достаточно давно совмещает работу с альпинизмом и горным туризмом, - рассказал "Комсомолке" руководитель экспедиции, мастер спорта международного класса по альпинизму Сергей Ковалёв.

Кроме капсулы с донецким углём, альпинисты захватят на вершину... футбольный мяч. Год Евро как-никак.

- Чуть ниже вершины есть небольшое плато на 50 м, здесь мы символически сыграем в футбол. Мяч, кстати, там не оставим, а заберём с собой домой, чтобы подарить перед стартом чемпионата сборной Украины, - поделился покоритель всех самых высоких вершин мира Сергей Ковалёв.

В путь спортсмены отправляются уже через 2 недели, 8 апреля экспедиция вылетает из Киева в Непал, 12-го - из Катманду в базовый лагерь. Начало собственно восхождения намечено на 20-21 апреля, выход на гору – на конец мая. Кстати, время своей экспедиции альпинисты выбрали не случайно, а чтобы успеть до тёплого муссона, который приходит в горы с Индийского океана.  Вернуться домой альпинисты рассчитывают не позже 5 июня.