Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

К празднику в Донбассе расписали главный крещенский храм

К празднику в Донбассе расписали главный крещенский храм
Фото: Встречать гостей в этом году на свой «день рождения» Свято-Богоявленский храм будет в новом убранстве.

Крещенским утром Владыка Иларион отслужит в донецком Спасо-Преображенском соборе (по ул. Артёма). А в полдень  митрополит Донецкий и Мариупольский будет править  торжественную службу в главном крещенском храме Донбасса, который находится в посёлке Карловка. По традиции в этот день сюда съедется вся чиновничья элита области – донецкий мэр, губернатор со свитой и депутаты местного облсовета.

А встречать гостей в этом году на свой "день рождения" Свято-Богоявленский храм будет в новом убранстве.

- Аккурат к престольному празднику его украсили евангельскими картинами. Расписал храм известный  не только в Украине, но и в Европе  краматорский  мастер Виктор Павлов (к слову, творения его рук этого иконописца можно увидеть в храмах Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке и  Святителя Игнатия Мариупольского в Донецке – прим. авт.), - рассказал "КП"  протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона.

После службы в преобразившемся храме Владыка Иларион возглавит Крестный ход и освятит воду "донецкого Иордана" – Карловского водохранилища. А самые смелые из прихожан, если погода позволит, отправятся купаться в проруби. 

В Свято-Упенской Святогорской лавре праздновать Крещение начнут уже сегодняшней ночью. Купель для верующих обустроят на Северском Донце.  Крещенские гуляния намечаются и на всех целебных источниках Донбасса - на Богоявленском (село Коньково, Тельмановский район), Свято-Николаевском в Авдеевке и у  источника великомученика и целителя Пантелеимона (посёлок Ремовка, Снежное).

А спасателям в этом году крещенские традиции из-за погоды совсем не в радость: лёгкий морозец стоит меньше недели и водоёмы  не успели как следует замёрзнуть.

Купаться нужно только в специально оборудованных местах, настоятельно советуют донецкие спасатели. При этом лучше избегать большого скопления людей у ​​купели.  Если хотите искупаться, к полынье нужно подходить осторожно, по очереди. А зрителям вообще лучше остаться на берегу.  И самое главное - купание в проруби и  алкоголь несовместимы!

Впрочем, нырять в прорубь совсем не обязательно. К примеру, у краматорчан святая вода 19 января потечёт прямо из кранов на кухне.  Местный водоканал решил не менять традиции, и  в этом году на Крещение здесь освятят воду на фильтровальной станции. 

КОНКРЕТНО

Где купаться

* Карловское водохранилище (Ясиноватский район);

* "Истоки Кальмиуса" (село Минеральное, Ясиноватский район);

* Северский Донец (возле Святогорской обители);

* Богоявленский источник (село Коньково, Тельмановский район);

* Свято-Николаевский источник в Авдеевке;

* источник великомученика и целителя Пантелеимона (посёлок Ремовка, Снежное);

* 2-й Короленковский пруд  в Горловке.