Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Едем на "донецкий Иордан"

Едем на
Фото: Водоёмы покроются льдом, а значит, купания в проруби никто не отменит.

Ровно через неделю православные будут отмечать один из любимейших зимних праздников – Крещение Господне.  Синоптики обещают, что к этому времени в Донбассе наступит настоящая зима с долгожданным морозцем и снегом. Водоёмы покроются льдом, а значит, купания в проруби никто не отменял. 19 января во всех храмах будут править торжественные богослужения и освящать воду.  К слову, по поверьям, именно крещенская вода - панацея от всех душевных и телесных недугов. Хотя у священнослужителей своё мнение на этот счёт.

- Не нужно приписывать воде некие магические свойства. "По вере вашей да будет вам". Страждущий излечивается не потому, что употребляет освящённую влагу в определенных дозах, пропорциях, закапывает, натирается.  Вода нужна для поддержания духовных сил человека. Это Господь через крещенскую воду даёт исцеление, - объясняет протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского Иларион. 

Главное в этот день – это присутствие человека в храме во время литургии, говорят священники. Но  не стоит идти в церковь, вооружившись несколькими бутылками, банками или канистрами, толкаться и ругаться в очереди за святой водой. Набрать её можно и в течение недели после праздника. Кстати, крещенская вода не портится и хранить её нужно не в холодильнике, а возле икон.

А для  тех, кто собирается праздновать со всеми обрядами, "Комсомолка" сделала подборку самых популярных крещенских мест на карте области.

КОНКРЕТНО

Где будут гуляния

* Свято-Успенская Святогорская лавра (Северский Донец)

Ежегодно на Крещение в Святогорье съезжаются тысячи людей не только из Донецкой, но и из соседних областей. На берегу "донецкого Иордана", как называют Северский Донец местные верующие, есть специально оборудованная водосвятная часовня, ступени от которой поднимаются к Свято-Покровскому храму обители. По древней традиции братия монастыря во главе с наместником, Преосвященнейшим Арсением, епископом Святогорским, совершает чин великой агиасмы, после чего начинаются купания.

Как добраться: маршрутка от АС "Крытый рынок" (если наберётся группа), отправление в 7:00 (предварительная запись обязательна) и от  АВ "Западный" - 6.00, 7.25, 15.30, 17.15  ежедневно.

* Карловское водохранилище (Ясиноватский район)

Здешнюю воду (кстати, главного резервуара  питьевой воды для Донецка)  освятили в 1999 году  по инициативе основателя Никольской обители и духовника нынешнего президента схиархимандрита Зосимы (Сокура). Через 2 года на берегу водохранилища выстроили Свято-Богоявленский храм, его освятил уже Владыка  Иларион.

Как добраться: 106-й маршрут на Ясиноватую отправляется от АС "Крытый рынок", первый рейс - в 6.50 с интервалом в 5 - 10 минут,  АС "Центр", промежуток между рейсами 25 - 40 минут, первый в 6:15. От ж/д вокзала маршрутным такси №138-А до остановки "Карловское водохранилище", с 5.30 с интервалом 40 минут - 1 час

* Свято-Николаевский источник (Авдеевка)

Знаменит своими целебными свойствами. Свидетельство тому - пухлая книга отзывов. Еще до основания здесь поселений источник был известен чумакам, часто проходившим мимо за солью по Бахмутовому пути (сейчас Константиновская трасса). Сейчас сюда едут (как сами больные, так и врачи направляют) за выздоровлением те, у кого проблемы с почками, печенью, желудком. Температура воды здесь круглый год плюс 8.

С этим источником связано немало удивительного. В 1930-е годы его осквернили и засыпали активисты "Союза безбожников". Но однажды на Троицу родник вновь пробился из-под толщи земли. В 1965-м источник повторно засыпали граншлаком, высадили лес. Впрочем, три года спустя  вновь расчистили и оборудовали бетонными кольцами. Но со временем он пришел в запустение. Возродили  Свято-Николаевский источник только в 2000 году. Теперь каждый четверг здесь проводят молебны. В этом месте можно встретить не только донецких и украинских знаменитостей вроде народного артиста Вадима Писарева, но и гостей из США, Австрии, Германии, Италии, Индии, Польши и т. д. Нередки случай, когда иностранцы, приехавшие за экзотикой, принимали здесь православие.

Как доехать: от  АВ "Западный" автобусами, следующими в Константиновку (ежедневно с 5.45, каждые 10 - 25 минут), Святогорск (6.00, 7.25, 15.30, 17.15  ежедневно). Остановка – Донецкая фильтровальная станция.

* Источник святого великомученика и целителя Пантелеимона

Ещё одно популярное место крещенских гуляний – посёлок Ремовка возле Снежного. Здесь находится святой источник с часовней-купелью в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Воду из ремовских источников таганрогские купцы доставляли ещё к столу Петра I. Со временем (по одним данным, это 1913 год, по другим, церковь несколько старше – 114 лет) неподалеку от источников построили храм, освященный в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В советские времена храм и источники пришли в запустение. В разные годы в здании церкви были кинотеатр, контора и склады. После распада СССР храм восстановили. Сейчас в нем освящены три престола – в честь Иоанна Богослова, великомученика Пантелеимона и Сретенья Господня. Нашли и один из источников, освятили его 8 августа 2002-го. Химический анализ воды из родника показал высокое содержание серебра и различных минералов. Кстати, именно в Ремовке построители первую в Донбассе крытую купальню для полного омовения.

Как добраться: с АВ "Западный" до  Снежного (5.00, с 6.00 каждые 20 минут, последний рейс 20.30), а оттуда – маршрутными такси  №№ 14, 14-А с нового автовокзала. Храм святого Иоанна Богослова, рядом с которым расположен источник, находится  по адресу: г. Снежное, пос. Ремовка, ул. Луганская, 6.

* Богоявленский источник

Находится в поселке Коньково Тельмановского района и, как и предыдущий, известен не одну сотню лет. Источник образован подземными водами с горизонта так называемых сарматских известняков (они сформировались 13 миллионов лет назад), поэтому его относят к  гидрологическим памятникам природы.

Источник особенно помогает женщинам, страдающим бесплодием. Полезна вода и для тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ.

Как добраться: с АС "Южный" до пгт Тельманово, с Тельмановского автовокзала автобусом до пос. Коньково (ежедневно 11.30, 13.45, 15.00, 16.40, транзитные рейсы 7.30, 8.30, 9.10, 10.35). Тельмановский р-н, пос. Коньково, ул. Церковная.

ВАЖНО!

Советуют врачи Донецкого городского центра здоровья

Этих правил стоит придерживаться даже самым опытным ныряльщикам

* Не пейте перед тем, как прыгать в прорубь: алкоголь только усилит переохлаждение, плюс к этому даёт лишнюю нагрузку на сердце. Вместо этого для согрева, чтобы повысить морозостойкость, за полтора-два часа до процедур можно принять столовую ложку рыбьего жира, закусить ломтиком чёрного хлеба с солью или кусочком лимона.

* Охлаждайтесь постепенно – сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут

– обувь, после чего разденьтесь по пояс, а затем до купальника. Только тогда можно погружаться в воду.

* Перед нырянием хорошо растереть кожу оливковым маслом или любым жирным кремом.

* Находиться в ледяной воде без вреда можно не более 1-2 минут.

* После того как выберетесь на сушу, сразу же разотритесь махровым полотенцем и укройтесь в теплом помещении.

СОВЕТЫ МЧС

Чтобы не уйти под лёд

* Лед может быть непрочным:  возле стока воды (например, фермы или фабрики), камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед; где бьют ключи, быстрое течение или ручей впадает в реку. Особенно аккуратно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

*  Возьмите с собой палку, для того чтобы проверять прочность льда. Если после первого удара палкой на нем появляется вода, немедленно возвращайтесь на то место, откуда вы пришли. Причем первые шаги нужно делать, не отрывая подошвы ото льда.

* При температуре на поверхности воды 0°С максимальное время пребывания в ней человека без риска переохладить организм составляет 15 мин; при 2,5°С — 30 мин; 5°С - 1 ч; 10°С — до 3 ч; 15°С — до 7 ч;20°С — до 16 ч.