Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжники облюбовали санитарную зону Северского Донца

Пляжники облюбовали санитарную зону Северского Донца
Фото: Фото: union.makeevka.com

Закрытая санитарная зона канала Северский Донец - Донбасс становится любимым местом отдыха дончан.  Многие из которых не прочь порыбачить, пожарить шашлык или искупаться в канале, из которого весь город пьет воду.  Нарушителей зачастую не пугают ни штрафы, ни охрана на лошадях.


Канал Северский Донец-Донбасс - главный источник питьевой воды для города. Длина его простирается на десятки километров.  Санитарная зона, на которую запрещено даже заходить - 150 метров от так называемого обреза воды. Всю эту территорию охраняет казачий конный полк. Кроме лошадей, казаки патрулируют закрытую зону на лодках и мотоциклах. Во многом их работа осложняется тем, что канал протекает вблизи жилых районов, рассказывает атаман полка.
 
Юрий Гилевский - атаман Первого землянковского казачьего конного полка: "Сейчас  на улице жара и народ стремится к воде. Не далеко есть другие водоемы, но их это не устраивает. Здесь конечно и чисто и красиво. Стремятся сюда, но мы стараемся для их же блага, чтоб они пили чистую воду, сюда не пускать".
 
При поимке нарушителей патрульные  составляют акт и вызывают милицию. Любителей чистых прудов ждет административная ответственность и штраф две с половиной тысячи гривен, но это пугает не многих и оживленный поток в санитарную зону не иссякает. Источник: ТРК Юнион.